image

Как калужане переживают карантин?

Общество
12:15
2 583 просмотра
Дина Чернова
Кадр из фильма
Кадр из фильма "Один дома"

Карантин, самоизоляция, социальное дистанцирование, удаленная работа - эти слова определяют сегодняшнюю ситуацию в мире, в стране и даже в маленькой Калуге. Мы попросили калужан рассказать, как они справляются с этим непростым периодом и какие положительные события происходят в их жизни, несмотря на трудное время.

Делитесь с нами своими историями, мы их тоже опубликуем!

Алла, 35 лет, педагог английского

Перешла на удаленку, пока непросто уложить в голове новый режим. Иногда кажется, что всё это один долгий рабочий день. Провожу уроки онлайн, но личного контакта с ребятами, конечно, не хватает. В планах разбор шкафов и балконов. Держимся.

Яна, 46 лет, радиоведущая

Работаю из дома и крайне этим довольна. Больше всего радует, что наконец-то появилась возможность чаще видеть родных, особенно сына-студента, который сейчас на вынужденных каникулах. У него, кстати, продолжается учеба в лайт-режиме: ему присылают задания, он их выполняет и отсылает. Ну, и отсыпается, конечно.

1

Наташа, 30 лет, менеджер

В последние дни мой дом - моя крепость в буквальном смысле. Поэтому тщательно слежу за чистотой и порядком: регулярно мою пол, вытираю пыль и проветриваю комнаты. Я вообще люблю заниматься домашними делами: например, я тут устроила грандиозную стирку, вот радости-то было! А если получится еще и балкон разобрать, то буду просто счастлива!

Даниил, 26 лет, государственный служащий

Госслужба по-прежнему в строю, у нас никаких удалёнок. Поток граждан с жалобами резко сократился, это факт. Некоторые коллеги паникуют, особенно дамы в возрасте, плачут даже. Стараюсь, несмотря на это, держаться молодцом.

1

Тёма, 12 лет, школьник

Я уже две недели на каникулах. Очень стараюсь не забрасывать уроки. С одной стороны, у меня теперь куча свободного времени: я могу дольше спать, играть в игрушки на компьютере и чаще быть с младшим братом. Но с другой стороны, очень скучаю по своим друзьям, я их теперь совсем не вижу. 

Аня, 25 лет, SMM-специалист

У меня появилась просто прорва свободного времени. Я освободила память в телефоне, сдала книги в библиотеку. Еще я пересадила фикус и, кажется, увидела уже первый молоденький листочек. Наконец-то выбрала и купила идеальную вазу для ванной. А еще приготовила первый в жизни плов! Дико довольна собой.

1

Оля, 25 лет, технолог

Дома я наконец-то начала заниматься спортом и очень стараюсь придерживаться этого ритма. Отказались с мужем от фастфуда и приготовили крутой домашний ужин, как в ресторане, честное слово! А еще наш кот окончательно приучился к лотку. Кайф.

Вова, 27 лет, региональный менеджер

Я, несмотря на вот это вот все, квартиру купил! Свою! В кредит, конечно, но СВОЮ! Понимаете?! Непередаваемые эмоции.

1

Алексей, 4 года

Я сейчас не хожу в садик. В садике остались мои любимые игрушки и вкусный суп. Зато дома есть мама и братик.

Даша, 25 лет, журналист

Редакция портала Kaluga-poisk.ru работает удаленно уже две недели. Все технические условия у нас для этого есть. Общаемся с коллегами в соцсетях, проводим планерки в WhatsApp. Дома предпочитаю работать исключительно за столом - кроватка и пледик мгновенно расслабляют. Стараюсь соблюдать тот же режим и привычки, которые были в офисе, чтобы сохранять рабочий настрой. Несмотря на всю эту ситуацию, у меня дома большая радость - мы с мужем сделали ремонт на кухне, который планировали почти два года!

1

Кристина, 27 лет, врач-акушер-гинеколог

Врачи в строю, каждый день страдаем от новых приказов. Пациентки на карантине. Запретили партнёрские роды и посещения - будущие мамы из-за этого очень переживают. Естественно, все в масках, каждую минуту дезинфекции и санобработки - кажется, у меня на руках скоро вообще не останется кожи от такого количества химии. Дома - словно глоток свежего воздуха, покой, муж и сын. Телевизор стараемся не включать, бережем нервы.

Денис, 32 года, программист

Я адаптировался к самоизоляции очень быстро - лет 10 назад работал удаленно из дома на одну московскую компанию. Прямо ностальгия пробрала по тем временам: в офис не ходишь, сидишь себе дома в уюте, работаешь когда хочешь (преимущественно вечером и ночью). Единственное, нельзя кататься на велосипеде, но это временно, так что потерпеть можно.

1

Ира, 29 лет, логист

На предприятии выдали ноутбуки и отправили работать домой. А я и рада - по натуре жуткий домосед. Мне очень нравится спокойная атмосфера без офисной суеты, когда никуда не нужно спешить и можно потягивать кофеек, завернувшись в плед. Еще меня 24 часа в сутки радует кошка, моя отдушина. Сейчас вот носится за мухой, а я над ней смеюсь.

Тимофей, почти 5 лет

Мама сказала, что мой садик закрыли и мне нужно быть дома. Мне нравилось ходить в садик, но дома мне нравится больше. Со мной мама и папа играют, можно смотреть мультики и есть сгущенку. Я вчера знаете, какую большую машину красками нарисовал?! Вот такую! (показывает ручками большую машину)

1

Саша, 37 лет, владелец рекламного агентства

Мне неожиданно понравилось на самоизоляции. Вся активность сейчас временно приостановлена, и я решил просто отдохнуть дома и навести порядок в накопившихся делах. В спокойном режиме разбираю письма, распределяю задачи, строю стратегические планы на будущее. Пью чай и в целом наслаждаюсь домашним спокойствием, а не изматывающей беготней офисных будней.

Костя, 36 лет, предприниматель

Вообще, работать из дома с маленьким ребенком - такое себе удовольствие. А работать приходится, потому что иначе бизнес может встать наглухо. И вот ты сидишь, пишешь письмо клиенту, а тут: "Папа, папа, пойдем поиграем". Говоришь, да-да, поиграем, только работу закончу, где-то через час освобожусь. И через пять минут: "Папа, папа, а час уже прошел?". В общем, приходится работать, как получается, и продуктивность пониже, чем в офисе. Зато с ребенком больше времени стал проводить. И наконец-то можно нормально вместе поиграть в "Лего"!

1

Катя, 22 года, студентка и репетитор

Кому как, а мне нравится дома. Утром спокойно и вовремя встаю, завтракаю и сажусь выполнять задания из университета. У нас адекватные дедлайны, я все прекрасно успеваю. А что касается занятий с ребятами, то почти ничего не изменилось. Я занимаюсь с ними через приложение и радуюсь жизни. В конце рабочего дня готовлю себе вкусный ужин и домашнее спа. По-моему, роскошно!

Таня, 27 лет, юрист

Говорят, в Китае вырос процент разводов из-за того, что люди слишком долго находятся дома вместе. А я считаю иначе. По-моему, сейчас появилась отличная возможность больше говорить друг с другом, научиться слушать и решить вопросы, на которые долго не было времени или которых старались избегать. Планирую заниматься самообразованием - я была записана на 7 онлайн-курсов и ни один не закончила! Надеюсь, сейчас на это будет больше времени. Развлекаю себя кулинарными подвигами, готовлю всякие необычные блюда. На этой неделе вот были луковый суп и хинкали. Муж пищит от радости.

1

Присылайте нам свои рассказы о карантине, самоизоляции и радостях, которые случились несмотря на трудное время! Мы опубликуем их в следующем материале)