back b

Как выглядит Калуга в преддверии Дня Победы? Фоторепортаж.

эксклюзив
16:54
1 523 просмотра
Дина Чернова
Фото Kaluga-poisk.ru
Фото Kaluga-poisk.ru

Несмотря на действующие ограничения, Калуга готовится к празднику, который невозможно отменить или перенести - Дню Победы. Журналист портала Kaluga-poisk.ru вооружился маской, фотоаппаратом и прогулялся по центральным улицам за несколько дней до главного праздника страны.

Спустя полтора месяца самоизоляции (редакция работает из дома с 16 марта) каждый выход на улицу - событие. А уж прогулка и вовсе приключение. В этом году мы в буквальном смысле слова пропустили приход весны, поэтому видеть город, объятый зеленью и цветами, очень непривычно.

На Площади Победы уже несколько дней работает фонтан, зеленеют газоны и цветут тюльпаны. Центральную часть площади украшают красные флаги, георгиевская лента на стеле и арт-объект в виде больших букв.

Украшена аллея на улице Кирова.

У кинотеатра "Центральный расположился арт-объект в виде звезды. Также ранее мы писали, что на большом экране здания кинотеатра показываются фото ветеранов.

Вдоль улицы Кирова установлены консоли и баннеры.

Театральную площадь украшают красные флаги, здание драмтеатра - георгиевские ленты. И фонтан здесь тоже работает.

Также у Театральной площади расположился арт-объект с легендарной фотографией водружения красного знамени над зданием рейхстага в Берлине в мае 1945-го.

А на противположной стороне, в начале улицы Театральной - арт-объект в виде кубиков.

Стены зданий украшают постеры с военными фотографиями, портреты ветеранов.

На сквере Мира появилась красная арка с символикой и AR - дополненной реальностью (у нас не получилось протестировать), а также море огненно-красных тюльпанов.

Вдоль тротуара по улице Гагарина высажены тюльпаны сиреневого цвета.

На "шарике" установлена фотозона с эффектом дополненной реальности. Ее тоже протестировать не удалось.

Еще одну фотозону установили на площадке перед памятником.

Гагаринский мост украшен красными флагами.

А на въезде в город появилось граффити с изображением Неизвестного Солдата.

Атмосфера в городе действительно праздничная. Однако, не очень понятно, как калужанам порадоваться этой красоте, уловить аромат весенних цветов, сделать памятные снимки в фотозонах и не нарушить при этом режим самоизоляции.