back b

Калуга встретит Новый год в стиле 60-х

Общество
15:57
1 041 просмотр
Дина Чернова
Фото пресс-службы городской управы Калуги
Фото пресс-службы городской управы Калуги

2021 год Калуга встретит в статусе Новогодней столицы России. Сегодня, 29 июня, на общегородского планерке главный архитектор Калуги Алексей Комов рассказал о дизайн-концепции украшения города к Новому году.

Для праздничного оформления выбрана стилистика 60-х годов, символизирующая оттепель, молодость и прогресс. Комов обратил внимание на то, что 60-е - это не только политика, но и высокий стиль советских художников и архитекторов, наработками которых восхищается и пользуется весь мир.

Эмблемой Нового года в Калуге станет снежинка, которая является также символом самого проекта "Новогодняя столица Россия". В изображение снежинки будет вписан спутник как элемент космической тематики, сама эмблема предстанет в виде неоновой конструкции, которая была популярна в 60-е.

60

Праздничные мероприятия развернутся на восьми локациях. Многие из них традиционные и привычные для калужан: Старый Торг, Гостиные ряды, Центральный парк культуры и отдыха, Театральная улица и Театральная площадь, городской парк на улице Марата. Все эти площадки ждет "перезагрузка". Новой локацией в тему праздника станет ГМИК им. К.Э. Циолковского. Для проведения праздничных событий будет задействована и площадка перед музеем, а в случае своевременного завершения работ - набережная и лестница, соединяющая ее с музеем.

Комов также отметил, что новогодние каникулы 2021 года вошли в парад больших праздников, который открылся в этом году празднованием 75-летия Победы. В 2021 году Калуге предстоит отпраздновать 60-летие первого полета человека в космос, а также собственное 650-летие. Таким образом, символично, что праздничный год город встретит в статусе Новогодней столицы России. Объекты, созданные для празднования Нового года, планируется использовать и для празднования 650-летия Калуги.

60

Напомним, 7-го января в Рязани состоялась торжественная передача символа новогодней столицы России - хрустальной снежинки. "Новогодняя столица России" - проект Министерства культуры РФ, направленный на привлечение туристов в российские регионы. Победитель становится главным новогодним городом России на период с 7-го декабря по 7-е января.