back b

Калужанам напомнили, как вести себя при встрече со змеёй

Общество
08:04
1 442 просмотра
Юлия Старухина

Калужанам напомнили правила поведения при встрече со змеями. Полезной информацией поделилась руководитель центра реабилитации диких животных "Феникс" Вероника Матюшина.

По словам специалиста, в связи с установившейся жарой активизировались змеи. Людям стоит помнить простые правила при встрече с ними на своем участке, в лесу, поле, во дворе и так далее.

Во-первых не стоит паниковать. Змею следует постараться обойти по широкой дуге. Змеи сами постараются скрыться с ваших глаз. Лезть делать красивую чёткую фотографию не стоит, даже если очень сильно хочется. Это может закончиться плачевно.

Во-вторых, если змея обосновалась у вас на участке и вам такое соседство не по душе, то можно с смастерить самодельную трещотку и выселить змею. Змеи глухи, но очень хорошо чувствуют вибрации по поверхности земли. 

А чтобы обезопасить участок от нового пришествия ползучих соседей, стоит навести порядок, убрав возможные укрытия змей, просушить почву, избавиться от грызунов. По периметру можно установить самодельные вертушки, которые будут создавать вибрации и тем самым отпугивать змей. Также советуют прикормить на участок ежиков - они естественные враги змей.

Если же вас всё-таки укусили, то главное не паниковать, постараться выдавить яд. Можно высосать, но только если вы на сто процентов уверены, что во рту нет никаких повреждений и ранок. Лучше не рисковать.

Рекомендуется выпить что-нибудь от аллергии и как можно скорее направиться в больницу. Также специалисты советуют пить побольше воды.