Калужанам рассказали, когда подорожает проезд в транспорте

Общество
10:29
2 244 просмотра
Татьяна Дианова
Фото: Kaluga-poisk.ru
Фото: Kaluga-poisk.ru

6 декабря на пресс-конференции, в которой приняли участие заместитель начальника управления городского хозяйства Игорь Бугаенко и директор Управления калужского троллейбуса Вадим Витьков, калужанам рассказали, когда подорожает проезд в транспорте. 

Ранее Министерство конкурентной политики подписало приказ об установлении максимальной стоимости проезда не более 35 рублей. Эта новость вызвала невероятный резонанс среди калужан. Конечно, повышением цен никто не доволен. 

Однако, пока нет поводов для беспокойства. Как разъяснил Игорь Бугаенко, решение о поднятии тарифа принимается в Городской Думе. Вопрос стоимости ещё обсуждается, да и сам тариф может быть ниже 35 рублей. Главное, что он точно будет не больше 35.

"По срокам пока сказать не можем. В ближайшее время я думаю, что не рассматривается вопрос о повышении тарифа. В ближайшие месяцы точно", - пояснил замначальника горхозяйства. 

По словам начальника УКТ, поднятие тарифа связано с тем, что всё вокруг дорожает, в том числе и топливо. Городской тариф всегда "отставал от реальности", его давно не поднимали. 35 рублей - это тот минимальный тариф, который позволит функционировать калужскому транспорту без какого-то развития и нововведений. 

"Министерство просто констатировало факт предельно возможного тарифа, при котором можно выживать. Не секрет, что себестоимость тарифа сейчас смело можно называть уже 60 рублей", - отметил Вадим Витьков. 

Начальник УКТ предложил каждый год индексировать тариф, чтобы оплата не повышалась сразу сильно, а росла бы постепенно. Такой подход помог бы и калужскому транспорту, и не вызывал бы такой реакции жителей города.

Для вас 35 рублей - это адекватная цена для проезда?

Да
16%
Нет
76%
Я езжу на машине
8%