image

Калужские кинологи отмечают профессиональный праздник

добрая новость
17:05
719 просмотров
Ульяна Петрова

21-е июня - всемирный день кинолога. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают служащие кинологических подразделений.

Несмотря на все технические изобретения и новинки, служебные собаки все равно остаются незаменимыми помощниками в обеспечении правопорядка и безопасности граждан. Например, специалисты-кинологи МВД активно участвуют в мероприятиях по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений.

Центр кинологической службы Калужского Управления МВД России размещен на площади свыше четырех гектаров. Четвероногим помощникам обеспечены все необходимые условия для тренировок по совершенствованию разыскной деятельности и полноценного отдыха на свежем воздухе. 

Также в Центре есть специальный корпус, предназначенный для разведения племенных пород собак. В этой службе трудятся грамотные, преданные своему делу сотрудники. Ведь служебная собака становится не просто напарником, но и настоящим другом.

В Главном Управлении МЧС России по Калужской области первый кинологический расчет в составе Дмитрия Ященко и восточно-европейской овчарки по кличке Гранд появился в 2002-м году. В 2011-м уже было образовано кинологическое подразделение, в которое вошли пять расчетов.

Сейчас в Калужском Управлении МЧС служат хвостатые спасатели: лабрадоры Багира, Ева и Джейк, американский питбультерьер по кличке Ада, западно-сибирская лайка Грей, и немецкая овчарка Шерилл. Конечно, под чутким руководством своих наставников-кинологов.

Собаки способны обнаружить пострадавшего под многометровыми завалами зданий, находить людей, заблудившихся в лесу, помогать устанавливать наличие взрывчатых веществ. По данным МЧС, привлечение служебных собак к поисково-спасательным операциям увеличивает вероятность обнаружения пострадавшего или потерявшегося до 90%. За последние 5 лет на поиски потерявшихся в лесном массиве кинологи пожарно-спасательной службы Калужской области выезжали более 200 раз. 

Редакция портала Kaluga-poisk.ru поздравляет кинологов и их четвероногих напарников с профессиональным праздником!

Фото: ГУ МЧС России по Калужской области, УМВД России по Калужской области