Калужские власти помогут бизнесу восстановиться после пандемии не только рублём

Общество
11:39
1 367 просмотров
Иван Иванов

Пандемия коронавируса больно ударила почти все сферы экономики, но одними из самых пострадавших являются всё-таки общепиты. Их закрыли одними из первых и пока неизвестно, когда они смогут возобновить работу в привычном формате.

Острую тему положения общепитов поднял в соцсетях известный ресторатор Кирилл Окунев. По его мнению, даже когда барам и ресторанам разрешат работать, положение их будет плачевным. У людей стало меньше денег, которые они готовы потратить на удовольствия.

И если не будет притока новых клиентов, то бизнесу придётся восстанавливаться куда дольше, чем год. К тому же в Калуге довольно слаб внутренний рынок услуг, что является огромным минусом. Окунев задался вопросом: как восстановить спрос и привлечь новых клиентов? 

Данная проблема оказалась очень актуальна не только для рестораторов, но и для большей части сферы услуг. Под постом началось бурное обсуждение вопроса, которое растянулось на 250 комментариев.

Не остался в стороне от обсуждения столь важной для города темы и Городской Голова Дмитрий Денисов. Они отметил, что город сможет помочь сразу по нескольким направлениям. Бизнес будут поддерживать не только субсидиями и льготами, но и развитием туризма. Ведь чем больше туристов приедет в Калугу, тем лучше для города, бизнеса и бюджета.

Начальник отдела экономики и имущества Владимир Васин, тоже участвовавший в онлайн-дискуссии, рассказал, что уже готовится программа "Калужское гостеприимство". И туда могут войти не только общепиты, но и другие организации, относящиеся к сфере услуг. 

Запланированная программа не является закрытой и элитарной. К компетентному обсуждению приглашаются все заинтересованные калужане. Уже обозначен первый этап проекта - запуск конкурса на разработку графического знака "Калужской гостеприимство". Конкурс объявят состоится в ближайшее время при поддержке и экспертизе главного архитектора Калуги Алексея Комова.

Также Васин анонсировал запуск сайта, где гости Калуги смогут получить всю необходимую путешественнику информацию. По его словам, в ротацию сайт запустят через три недели.

Обсуждение получилось очень живое и многообещающее. Городские власти чётко дали понять, что не собираются бросать бизнесменов на произвол судьбы, и заинтересованы в развитии Калуги как популярного туристического направления.

Это заставляет верить, что Калуга привлечёт не только туристов, но и сделает жизнь самих калужан более яркой и насыщенной, заставляя гордиться родным городом.