back b

Калужские волонтеры МТС сохраняют память о Победе

Общество
14:50
1 011 просмотров
Ульяна Петрова

Волонтеры компании МТС в рамках всероссийского волонтерского проекта "Память Победы" провели субботник и благоустроили Братскую могилу, расположенную на станции Садовая.

Калужская область – регион активных военных действий, кровопролитных боев и судьбоносных сражений. На территории области зимой 1942-го года боевые действия вели отряды 49-ой общевойсковой Армии. Войска участвовали в контрнаступлении под Москвой, отбили захваченную врагом Калугу, двинулись на запад, освобождать Юхнов. В тяжелых зимних боях погибло много советских солдат. Местные жители небольших калужских поселков и деревень хоронили павших героев по военному обычаю – в братских могилах, которых немало сохранилось на территории области.

К сожалению, сегодня многие памятники Великой Отечественной войны ветшают и разрушаются с течением времени. Поэтому волонтеры МТС в преддверие Дня Победы внесли посильный вклад в сохранение мемориалов войны и провели субботник на площадке Братской могилы советских солдат на станции Садовая. На территории воинского захоронения волонтеры прибрали территорию, отремонтировали и покрасили мемориал, возложили цветы в память о павших воинах.

"Память Победы должна не только жить в наших сердцах, но и отражаться в наших действиях. Помогать сохранять наследие войны – это забота о регионе и дань памяти тем, кто отдал жизнь за наше мирное небо. Сегодня мы помогли отреставрировать мемориал на братской могиле и почтили память героев, погибших зимой 1942-го года в кровопролитных боях за свободу нашей страны. Такая акция проводится масштабно компанией МТС во многих регионах, и я надеюсь, в следующем году эта традиция продолжится",

— отметил директор филиала МТС в Калужской области Евгений Брянцев.

Справочно:

Память Победы – волонтерская акция, целью которой является сохранение и помощь в реконструкции региональных памятников воинам Великой Отечественной войны и мемориалов местным героям, павшим в боях за родину и/или труженикам тыла, имеющих важное значение для местного населения. В рамках проекта на территории памятников проводится уборка территории, покраска и штукатурка (легкий ремонт), посадка деревьев, кустов и цветов, возложение цветов, организация торжественных митингов с привлечением местных жителей, корпоративных клиентов.

География волонтерского проекта МТС проекта охватила 30 регионов России от Калининграда до Ямало-Ненецкого автономного округа. Волонтеры компании МТС - организатора акции, в преддверии Дня Победы 9 мая провели косметический ремонт мемориалов, убрали мусор, а затем на отдельном торжественном мероприятии вместе с представителями городских администраций и горожанами высадили цветы, кустарники, молодые деревья и возложили цветы.