Калужский губернатор вручил награды подросткам-героям

Общество
09:40
384 просмотра
Яна Алексеева
Фото Владислав Шапша Telegram
Фото Владислав Шапша Telegram

Губернатор Калужской области Владислав Шапша, сенатор РФ Александр Савин и глава калужского МЧС Владислав Блеснов встретились с детьми, совершившими героические поступки. 

В начале апреля Егор Титов из поселка Полотняный Завод спас тонущего мужчину. Подросток в одиночку вытащил из ледяной воды взрослого человека, пока не подоспела помощь. Скромный и мужественный Егор учится в 9 классе Полотняно-Заводской школы № 1. Ранее его уже наградили медалью "Юнармейская доблесть". 

А в августе Сережа Гришкин и Леша Евсеев из деревни Верхняя Песочня Кировского района спасли утопающего. Ребята услышали крик о помощи и, не раздумывая, кинулись в воду. На середине озера мужчина уже терял силы, пытаясь вынырнуть. Подростки подхватили его с двух сторон и поплыли к берегу. Было тяжело, но ребята собрали все свои силы. На берегу мальчики вызвали скорую, ведь мужчина был без сознания. К счастью, его жизнь удалось спасти. Летом ребят наградил глава Кировской районной администрации Игорь Феденков.

Теперь в преддверии Нового года школьникам вручили медали Совета Федерации "За проявленное мужество", это часть Всероссийского гражданско-патриотического проекта "Дети-герои". 

"Храбрые парни! Восхищаюсь их героическими поступками. Спасибо родителям, что воспитали достойных сыновей. С такими ребятами спокойны за будущее нашей страны", - отметил Владислав Шапша.