image

Калужский магазин продолжает торговлю с разрытой канализацией в помещении (видео)

Общество
15:02
1 384 просмотра
Ульяна Петрова

В сетевом магазине "Магнит" в Калуге на улице Никитина прорвало канализацию, однако торговый объект продолжает функционировать, несмотря на огромную траншею прямо посреди магазина.

17-го июля в соцсетях появилась информация, что в "Магните" на Никитина, 102, прорвало канализацию. Как сообщило сообщество "Калуга Жесть" ВКонтакте, в помещении невыносимая вонь, ремонтники разрыли яму прямо в помещении и уехали. При этом магазин продолжил свою работу в обычном режиме, и любой желающий мог зайти и купить продукты.

Калужский блогер с ником "Пожиратель" заинтересовался этой темой и снял собственный репортаж с места происшествия. Видеозапись была опубликована 18-го июля на его личном видео-канале. На записи видно, что действительно посреди магазина разрыта огромная траншея, ремонтники ведут работы. При этом магазин продолжает функционировать, на кассах стоят люди со своими покупками.

Блогер обратился к сотруднице "Магнита" с вопросом, как связаться с руководителем магазина, а также как пройти к уголку потребителя, потому что раскопанная канализация отрезала подход как раз к книге жалоб и информации о торговой точке. Работница магазина сообщила номер телефона заместителя руководителя филиала супермаркета, а затем провела молодого человека через подсобные помещения поближе к тому месту, где можно "как-то перешагнуть" через траншею.

Молодой человек дозвонился до заместителя директора филиала. Руководитель сообщил, что буквально час назад был на этой точке и в курсе ситуации. При этом он отметил, что магазин продолжит работу. Также он сказал, что и сам покупает продукты в этом магазине, и его ничего не смущает. Все остальные вопросы он предложил задать при личной встрече.

В отделе санитарного надзора калужского Управления Роспотребнадзора редакции портала Kaluga-poisk.ru сообщили, что о любых авариях магазин должен самостоятельно сообщать в ведомство. При этом от руководства торговой точки никаких сообщений не поступало, также не было жалоб и от граждан. Кроме того, нам пояснили, что приостановление деятельности торговой точки происходит либо по инициативе руководства магазина, либо по решению суда в 30-дневный срок.

В Управлении Роспотребнадзора нам сообщили, что им стало известно об этой ситуации после звонка от нашей редакции. В ближайшее время специалисты свяжутся с руководством магазина и выяснят текущее положение дел. В ведомстве отметили, что в некоторых случаях магазины могут продолжать работу в зависимости от масштаба проблемы. Если место аварии можно отгородить, а также нет опасности загрязнения продуктов, торговля может продолжаться.

Законна ли торговля в "Магните" на Никитина, пока открытый вопрос. Для ответа на него, скорее всего, специалистам Роспотребнадзора необходимо прийти с комиссией на место.

Нужно ли закрыть "Магнит" на Никитина, 102?

Конечно. Его нужно было закрыть в первый же день
57%
Нет, пусть продолжает работу в обычном режиме
14%
Мне все равно
32%