Калужский омбудсмен познакомился на зоне с пушистыми стражами порядка

Общество
09:53
1 875 просмотров
Яна Алексеева

14 февраля уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников проверил работу исправительной колонии в Товарково и познакомился с пушистыми обитателями.

Вместе с руководством областной прокуратуры, УФСИН, членами ОНК калужский омбудсмен посетил исправительную колонию строгого режима в поселке Товарково Дзержинского района. В ходе проверки гости уделили особое внимание условиям, в которых живут заключенные. Юрий Зельников посетил карантинное отделение, отряд, где содержатся инвалиды, библиотеку, медсанчасть, столовую, пекарню, а также штрафной изолятор и помещения камерного типа. Калужский правозащитник пообщался с заключенными.

В промышленной зоне учреждения гости ознакомились с выпускаемой продукцией, нормами выработки, условиями труда, заработной платой. 95 процентов спецконтингента здесь трудоустроены.


Фото паблика "Уполномоченный по правам человека".

В клубе прошла встреча с осужденными в формате вопросов и ответов. Затем делегация провела личный прием осужденных, с просьбами обратились 13 человек. Кто-то просил заменить наказание на более мягкое, кто-то просил обеспечить вещами. Обращались осужденные и по вопросам трудоустройства, занятий в спортзале, обжаловании приговора, просили отправить письма и досрочно выйти на свободу из-за болезни. Часть просьб взяли в работу. 


Фото паблика "Уполномоченный по правам человека".

С руководством УФСИН и администрацией колонии Юрий Зельников обсудил проблемные моменты.

Калужский правозащитник особенно отметил пушистых жителей казарм - котов. 


Фото Юрия Зельникова

"Пока осужденный пашет на "промке", котик спит на его кровати", - рассказал Юрий Зельников.

Ему особенно приглянулся славный кот, что мирно дремал на постели в отряде, пока хозяин был на работе.

"Котов на зоне, слава Богу, никто не гоняет. Тут они - священные животные", - отметил омбудсмен.