back b

Кольцо не идеальной формы: сквер Мира хотят уменьшить

Общество
14:44
1 213 просмотров
Дина Чернова

Кольцо сквера Мира в Калуге может сузиться из-за новых остановок общественного транспорта. Этот вопрос обсуждался сегодня, 29-го октября, на заседании комиссии по безопасности дорожного движения под председательством замначальника управления городского хозяйства Игоря Бугаенко.

Вопрос дополнительной остановки на сквере Мира поднимается не впервые. Ранее планировалось обустройство нового пункта в районе улицы Баумана, однако позднее возникла необходимость установки еще одного - возле нового здания рядом с Арбитражным судом ЦФО, чтобы разделить потоки транспорта.

По словам гендиректора ООО "ПроектРемСтрой" Сергея Мелешко, новые остановки помогут избежать пробок, а также разгрузят соседние пункты. Правда, в этом случае придется скорректировать границу сквера на полтора метра: это обеспечит полноценную полосу движения для остановки общественного транспорта и для его движения.

"Существующее кольцо - неправильной формы, оно не круглое, не идеальное, - пояснил Мелешко. -  Верхняя часть сквера Мира практически совпадает с создаваемым кругом. В районе Гагарина кольцо имеет выпуклость порядка двух метров, сужает проезжую часть, видимость на переходе ограничена. Этот выступ по-хорошему надо убрать вообще. Где въезд на улицу Кирова, там тоже имеется увеличение диаметра и кольцо смещено внутрь на 2,5 метра. Свои решением мы придаем кольцу более правильную форму, что обеспечит более плавное движение транспорта по этому участку и в то же время у нас появляется дополнительная третья полоса для остановки общественного транспорта".

По словам проектировщика, этот вариант имеет множество преимуществ: разгрузятся остановки у школы №6 и на Кирова, появится возможность для запуска нового маршрута с Правого берега до сквера Мира, а также не потребуется вырубка деревьев.

Не все члены комиссии поддержали идею. Так, представители ГИБДД видят здесь новые очаги аварийности и риск наездов на пешеходов. Другие члены комиссии опасаются образования конфликтных ситуаций на перекрестке Кирова-Плеханова, а также новых "отстойников" автобусов - такая ситуация складывалась раньше, когда на сквере Мира была конечная остановка маршрута №4. Сергей Мелешко, однако, уверен: представленный проект никак не усугубляет существующую дорожную ситуацию на сквере мира, однако решает проблемы скопления общественного транспорта и ожидающих пассажиров.

Комиссия рассмотрит обустройство дополнительных установок на сквере Мира повторно. Следующее заседание состоится в ближайшее время.