Коровы и лошади продолжают гулять по микрорайонам Калуги

Общество
07:48
4 465 просмотров
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

Вольготно пасущиеся лошади во дворах давно перестали удивлять жителей микрорайона Кубяка, но в этом году им компанию составили еще коровы и бычки. Горуправа Калуги прокомментировала ситуацию. 

Лошадей и коров без пастухов встречают жители микрорайонов Кубяка, Байконур, Северный. Животные гуляют под окнами квартир, во дворах, вдоль дорог. Отходы жизнедеятельности скотины, оставленные в поле и безлюдных местах, не доставляют неудобств, но совсем другое - навоз на проезжей части, тротуаре или под окнами квартир.

Местные жители и управляющие компании уже жаловались на животных, хотя, вероятно, многим встречи с животными не доставляют больших неудобств, а вызывают любопытство. Однако беспризорный выгул может обернуться гибелью для самих животных - их могут украсть, не мал шанс и попасть под машину.

3 сентября в соцсети представитель Горуправы прокомментировал ситуацию:

"Владельцы лошадей и коров неоднократно привлекались к административной ответственности за выпас животных в неустановленных местах, но, к сожалению, это не всегда приносит результат. Правовых оснований для изъятия животных нет, мы продолжаем профилактическую работу в отношении владельцев".

Не только лошади и коровы облюбовали микрорайон Кубяка. В сквере Содружества вдоль улицы Московской можно встретить уток. Откормленные батонами птицы даже на зиму не покидают любимое хлебное место.