back b

Малоэтажное жильё у кампуса, Березуйский овраг и похолодание: главное за день

Общество
17:54
2 563 просмотра
Татьяна Дианова
Фото: Kaluga-poisk.ru
Фото: Kaluga-poisk.ru

Малоэтажное жильё у кампуса

В Калуге вокруг кампуса МГТУ им. Баумана построят малоэтажное жильё. Тема развития территории будущего кампуса обсуждалась на заседании градостроительного совета. В нём участвовали архитекторы, урбанисты, депутаты, строители, представители культурного сообщества.

По проекту зона жилой застройки будет состоять из малоэтажного и комфортного жилья. Все удобства для людей продуманы. Также планируется реализовать масштабную идею по соединению жилого комплекса велосипедно-пешеходным маршрутом с понтонным мостом. Это значит, что кампус будет связан с набережными Оки, Яченки и со сквером Волкова.

Березуйский овраг

В Калуге планируется провести работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения "Каменный мост" на улице Пушкина. 

Проектная документация уже получила положительное заключение государственной историко-культурную экспертизы. Ознакомиться с ней можно на сайте управления. В общественном обсуждении проекта может поучаствовать любой калужанин с 23 ноября по 13 декабря 2022 года. 

По проекту должны провести следующие работы: расчистку склонов Березуйского оврага от поросли деревьев, восстановление кирпичных конструкций моста, проведение инженерных мероприятий по отводу вод с дорожного полотна и стекающих по склонам дождевых потоков, устройство подвесного мостового желоба с организованным отводом сточных вод в ливневую канализацию.

Похолодание

Не успели калужане отойти от ледяного дождя и мокрого снега, как пришла новость о грядущем похолодании. 24 ноября в Калуге ожидается пасмурная погода, мокрый снег, гололед, днем около 0°С, ночью подморозит до -5°С. В пятницу в течение суток на фоне повышенного давления возможна переменная облачность, небольшой снег, туман, ночью и днем -3..-5°С.

В субботу, 26 ноября, синоптики прогнозируют переменную облачность, небольшой снег, гололед, ночью -3..-5°С, днем -2°С, ветер немного усилится. В воскресенье ожидается легкий снег в течение суток, температура будет около -2°С.

В понедельник днем -4°С, ночью до -6°С, легкий снег. Со вторника осадки должны прекратится, придет похолодание: по ночам будет до -10°С, днем -5°С. Так что убираем зонтики и снова достаём пуховики.