back b

Марафон градоначальника: чем занимался Дмитрий Денисов на прошлой неделе?

Общество
10:12
1 205 просмотров
Юлия Старухина
Фото со страницы Дмитрия Денисова
Фото со страницы Дмитрия Денисова

Прошедшая неделя для врио Городского Головы Дмитрия Денисова выдалась довольно насыщенная. Несмотря на объявленные президентом нерабочие дни, его должность не позволяет праздно сидеть дома в самоизоляции.

В понедельник, 13 апреля, состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На повестке дня, разумеется, самая острая тема - предотвращение распространения коронавирусной инфекции. По итогам заседания Денисов дал подчинённым следующие поручения: управление образования должно контролировать процесс дистанционной учёбы, управление экономики - мониторить деятельность торговых центров и объектов экономики, все подразделения обязаны предоставлять ежедневный отчёт.

Во вторник, 14 апреля, Дмитрий Александрович вместе с врио губернатора Калужской области посетил одно из градообразующих предприятий Калуги - ОАО "КНИИТМУ". Работу на нём решили не останавливать даже в условиях складывающейся эпидемиологической обстановки. И это не удивительно, поскольку предприятие занимается созданием высокотехнологичных систем и комплексов помехоустойчивой связи и другого электронного оборудования.

Денисов подчеркнул, что очень важно сохранить работоспособность предприятий, которые задействованы в экономическом комплексе. И необходимо поддержать их в нынешних непростых условиях.

На своей странице в соцсетях Дмитрий Александрович рассказал посещении детского технопарка "Кванториум". Городской глава выразил гордость за юных калужан, которые смогли завоевать третье место на престижном Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech АО "НПО Лавочкина".

Завершил насыщенный и разнообразный день осмотром дорог - одной из самых больных тем любого города. В Калуге уже начаты работы по "Безопасным и качественным автомобильным дорогам". Одна из дорог, где ведётся ремонт, располагается на улице Луначарского.

Денисов напомнил дорожникам о необходимости строго соблюдать все правила и нормы ведения работ. Ошибки прошлого года повториться не должны. 

В среду, 15 апреля, Дмитрий Денисов продолжил объезд территорий, который проводил вместе с Владиславом Шапшой. На этот раз посетили военно-исторический комплекс "Маршал Победы - Георгий Константинович Жуков". Открыть объект должны уже 7 мая.

Также в Калуге продолжается подготовка к 75-летию Победы. Будут обновлять аллею калужан - Героев Советского Союза. Там установят 8 пьедесталов с бюстами героев. Аллея обзаведётся скамейками с мемориальной символикой, ограждением, освещением и зелёной благоустроенной территорией. 

У себя на странице Денисов пишет, что музейный комплекс-диорама поможет решить сразу несколько задач. Это и образовательно-воспитательное направление, и толчок внутреннему туризму.

Кроме того, в среду врио Городского Головы пришлось успокаивать калужан, которых взбудоражила информация об изменении графика работы общественного транспорта. Денисов разместил в ВК пост, где разъяснил горожанам, что это вынужденная мера, но транспортную схему постараются сделать удобной для большинства людей, которые вынуждены работать. 

В четверг, 16 апреля, глава Управы и глава региона посетили радиоламповый завод "Восход", который частично возобновил работу. На встрече с руководством обсудили несколько первоочередных вопросов: нужна ли работникам предприятия помощь городских властей, обеспечены ли дети местами в дежурных группах, можно ли провести ремонт подъездной дороги к предприятию.

После посещения завода Денисов отправился почтить память ветерана Великой Отечественной войны и заслуженного работника Калуги Матрёны Петровны Леш. Вместе с главой городского самоуправления Калуги Александром Ивановым и председателем  городского Совета ветеранов войны и труда Евгением Янкелевичем была открыта мемориальная доска в честь Леш. Она установлена на здании по улице Московской, 188. 

Денисов отметил, что ему посчастливилось лично знать Матрёну Петровну и работать с ней в одном здании 6 лет.

Кстати, в череде рабочих будней Дмитрий Александрович нашёл время, чтобы поддержать юную участницу шоу "Голос.Дети" из Калуги. Он призвал всех калужан оказать поддержку Анне Прокопенко во время смс-голосования и пообещал, что сам обязательно это сделает.

Пятница, 17 апреля, продолжила вереницу рабочих поездок. Вместе с Владиславом Шапшой Дмитрий Денисов посетил НПО "Телеметрия", успев по пути осмотреть ход ремонтных работ на улице Московской. Там подрядчик получил поручение выполнить ремонт в сжатые сроки и не допускать простоя.

 В выходные работа не останавливается. Поэтому в субботу, 18 апреля, совместно с врио губернатора Денисов побывал на стройке второй очереди музея космонавтики. Сейчас ремонт завершён на 74%, работы по благоустройству должны завершиться к 31 мая, а весь комплекс работ закончить к 31 декабря 2020 года.

На своей странице в ВКонтакте Дмитрий Денисов не перестаёт призывать калужан соблюдать самоизоляцию и сидеть дома. От этого зависит жизнь и здоровье людей.