back b

Мединский рассказал, когда наконец-то достроят музей космонавтики

Общество
08:04
1 142 просмотра
Юлия Старухина
Фото Андрея Гусева
Фото Андрея Гусева

Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал сроки окончания строительства второй очереди музея космонавтики в Калуге. Это было озвучено в ходе рабочей встречи 23 ноября.

Министр напомнил о сложной истории данного объекта. Также он отметил, что в настоящее время силовые структуры занимаются разбирательством с недобросовестными подрядчиками.

"Сегодня мы сверяли часы, решали разные смежные вопросы, в том числе, вопросы финансирования. Пообщались с новым генеральным подрядчиком, который взял на себя повышенные обязательства по сдаче в срок всего комплекса зданий, включая благоустройство. Нам бы хотелось, чтобы это место стало центральным местом Калуги и одним из самых знаковых мест в России. Здесь для этого есть все условия – рядом находится Инновационный культурный центр и замечательный парк. Сроки определены: мы должны завершить весь комплекс работ, включая благоустройство, в августе следующего года и к сентябрю музей должен распахнуть двери для посетителей", - рассказал Владимир Мединский.

В настоящее время на стройке выполняют устройство кровли и парапетов гранитом, гидроизоляцию швов и галерей. Кровлю готовят к прокладке кабельных линий инженерных систем. Монтируют трубопроводы теплоснабжения. Ведётся монтаж эскалаторов и огнезащита металлоконструкций.

Отдельным блоком стоят работы по благоустройству. Идёт планировка территории, выборка грунта под тротуары и проезды, монтируются гранитные и бетонные бордюры. Проезды и тротуары облицовывают гранитной и бетонной плиткой, ремонтируют бетонное основание ракеты "Восток" и подготавливают к облицовке гранитом.

Финансирование строительства ведётся из федерального бюджета в рамках федеральной адресной инвестиционной программы.