back b

Минтранс пообещал вывезти застрявших пассажиров с юга России

Общество
08:48
541 просмотр
Яна Алексеева
Фото: Международный аэропорт Калуга
Фото: Международный аэропорт Калуга

Минтранс сообщил о готовности оказать помощь пассажирам, желающим уехать с юга России, сообщили в ведомстве. Для этого пообещали задействовать железнодорожные и автомобильные маршруты. 

"Имеющихся транспортных ресурсов достаточно для осуществления запланированных действий. Вся необходимая помощь на местах будет оказана. В работе задействуются все необходимые службы, в том числе волонтеры. О конкретных решениях будет сообщено дополнительно", - заверили в министерстве.

Оперштаб Минтранса организовал работу круглосуточной горячей линии по вопросам транспортной отрасли на юге страны, пассажиры смогут получить информацию о выборе альтернативных маршрутов по телефону +74994950009, звонок бесплатный. Для вывоза людей запустили дополнительные поезда, информацию можно получить по телефону центра РЖД +78007750000. Ростуризм совместно с ОНФ и Фондом Росконгресс запустил горячую линию по телефону +78002003411, идет консультация по всем вопросам, связанным с закрытием аэропортов, приём обращений ведется и на сайте штабтуризм.рф.

Как ранее сообщала Росавиация, из-за закрытия воздушного пространства после военных действий России в Украине  полеты в ряд аэропортов на юге страны были ограничены. Приостановлена работа авиагаваней в Ростове-на-Дону, Анапе, Краснодаре, Геленджике, Воронеже и многих других городах. 

Вчера авиакомпания "Азимут", осуществляющая рейсы из южных городов России в Калугу и обратно, отправила памятки пассажирам, которые столкнутся с отменой рейсов в связи с закрытием воздушного пространства с 03:45 часов 24 февраля до 03:45 2 марта 2022 года. Так, 24 февраля рейс "Краснодар-Калуга" уже был отменен. Все пассажиры смогут обменять билеты на другие даты и направления, либо вернуть деньги. 

По данным Ростуризма, в регионах России, где временно приостановлена работа аэропортов, находится около 150 тысяч туристов, большая часть - в Крыму и в Краснодарском крае.