back b

Минтранс разработал масштабные поправки в правила дорожного движения

Общество
10:10
771 просмотр
Юлия Старухина

Минтранс подготовил новые поправки в правила дорожного движения. Проект уже внесён в рабочую группу по безопасности дорожного движения.

В новом документе прописаны правила для самокатов, гироскутеров и моноколёс. Группа этих средств называется "Средства индивидуальной мобильности" (СИМ). К ним также относятся роликовые коньки, скейтборды и лыжи.

Правила прописывают, где можно ездить на самокатах и прочих средствах. Детям разрешается ездить только по пешеходным дорожкам и тротуарам. Взрослым тоже, но только если они сопровождают детей. Взрослых владельцев СИМ отправят ездить по велодорожкам.

В правый ряд проезжей части смогут выезжать СИМы, оборудованные тормозами, фарой и катафотами. При движении вместе с пешеходами скорость средства передвижения не должна быть выше 20 км/ч. На пешеходном переходе скорость должна быть равна скорости пешеходов. Однако кто и как это будет контролировать, пока неизвестно.

В тёмное время суток передвигаться на СИМ можно будет только с фонарём или фарой. Требование распространяется на ролики и скейты.

Управлять любым средством индивидуальной мобильности можно только в трезвом виде. Какие санкции будут применять к выпившим скейтбордистам или роллерам пока не уточнялось.

Коснутся изменения и привычного транспорта. Для знака "Остановка запрещена" будут прописывать новые ограничения. Действовать знак будет до знака "Парковка".

За городом автобусы, оснащённые ремнями безопасности, смогут ездить со скоростью 90 км/ч. Если же ремней нет, а в салоне есть стоящие пассажиры, то скорость должна быть не более 70 км/ч.

Отмечается, что ГИБДД против причисления к СИМ роликов и скейтов. А в "Союзе пешеходов против совместного движения СИМ и пешеходов.