image

На Театральной может появиться концертная площадка для уличных музыкантов

Общество
13:56
857 просмотров
Дина Чернова

Уличные и начинающие музыканты смогут выступать на улице Театральной на концертной площадке. Это станет возможным в случае принятия концепции развития пешеходной улицы, которую обсудили 13-го мая на "Точке кипения". Проект презентовал глава управления экономики и имущественных отношений Калуги Виталий Еремеев.

На эту идею разработчиков проекта вдохновили примеры пешеходных улиц в Рязани, Казани, Краснодаре. Концертная площадка должна "облагородить" уличные концерты, а также привлечь музыкантов-любителей и создать им комфортные условия для выступлений.

Некоторые участники дискуссии скептически отнеслись к предложению. Они напомнили о том, что в Калуге существуют концертные площадки, в том числе открытая в Гостином дворе. Виталий Еремеев, однако, пояснил, что все они преследуют разные цели и имеют разные форматы. Существующие площадки рассчитаны на профессиональных музыкантов. Планируемая площадка на Театралке позволит проводить концерты в формате квартирника с минимумом техники и аппаратуры.

В идеале предполагается разработать формат концертов, который будет интересен всем группам калужан. Как это сделать, разработчикам еще предстоит подумать.

Ранее мы также писали о том, что на Театралке планируется проводить городские фестивали и праздники.

Как вы относитесь к уличным музыкантам?

Это здорово, они создают атмосферу
36%
Хорошо, если качественно исполняется нормальная музыка
44%
Не очень хорошо, это дилетантство и низкопробная самодеятельность
4%
Это бездельники, которых надо гнать с улиц
8%
Мне все равно
9%