image

На территории бывшего "Кристалла" появится сквер и рестораны

добрая новость
16:41
1 657 просмотров
Ульяна Петрова

Проект по созданию в Калуге на территории бывшего завода "Кристалл" стал финалистом конкурса Агентства стратегических инициатив (АСИ) "100 городских лидеров".

15-го февраля в рамках инвестиционного форума в Сочи на площадке АСИ были подведены итоги конкурса "100 городских лидеров". Конкурс был призван для вовлечения активных команд в создание комфортной городской среды.

Калужский проект Креативный кластер Кристалл по созданию арт-пространства на территории бывшего ликеро-водочного завода вошел в список финалистов. По словам градоначальника Дмитрия Разумовского, проект был признан одним из лучших.

"Это будет создание новой точки притяжения для нашего города, куда смогут приходить отдыхать калужане. Здесь будет небольшой сквер, кафе, рестораны, возможно, музеи. Идея получила одобрение и, что очень важно, по результатам конкурса мы получим команду поддержки Агентства стратегических инициатив - сильных экспертов, которые помогут нам этот проект качественно реализовать",

- рассказал о проекте Городской Голова.

По информации пресс-службы Правительства Калужской области, финалисты проекта получат поддержку АСИ. "Под руководством наставников будут организованы проектные сессии, воркшопы, стажировки в других городах, а также инвест-питчинг с крупнейшими институтами развития", - рассказали в ведомстве.

Напомним, что идея создания арт-пространства на территории "Кристалла" возникла осенью прошлого года. Тогда Дмитрий Разумовский вместе с собственниками здания и инвесторами изучали аналогичный опыт в Москве.

Нужно ли создавать арт-пространство на территории бывшего "Кристалла"?

Да, это отличная идея
30%
Нет, нужно восстановить ликеро-водочный завод
37%
От нас ничего не зависит, все равно там будет торговый центр
20%
Лучше построить там жилой дом/школу/детский сад
10%
Мне все равно
4%