back b

На въезде в Москву полиция будет проверять автомобили

Общество
19:38
1 621 просмотр
Юлия Старухина

По информации ГУ МВД Москвы, с 15 апреля полиция начнёт проверять автомобили, которые будут въезжать в Москву.

Водителю и пассажирам нужно будет предъявить пропуск, разрешающий передвижение по городу. Граждан предупреждают, что в связи с новой процедурой может быть затруднено движение.

Цифровые пропуска могут быть нескольких категорий. Первая - для поездок по работе. Можно оформить, если организация продолжает работу и присутствие сотрудников там необходимо. Также подходит для служебных разъездов. Срок действия такого пропуска до 30 апреля.

Вторая - для посещения медучреждения. Пропуск выписывается на посещение конкретного медицинского учреждения. Выдаётся по мере необходимости.

Третий - разовый пропуск для поездок в личных целях. Например, посещение дачи, вокзала, магазина. Выдаётся на один день и разрешает поездку до места назначения и обратно не более двух раз в неделю.

Бесплатно пропуск можно оформить на сайте, выбрав услугу "Получение цифрового пропуска для передвижения по территории города Москвы". Необходимо будет заполнить требуемые данные и подать заявку. Пришедший код необходимо сохранить и взять с собой. Именно его будут проверять при поездке.

Также можно оформить пропуск через смс на номер 7377.  В сообщении нужно указать код цели передвижения по городу (1 - для поездок на работу, 2 - для поездок в медицинское учреждение, 3 - иные цели), фамилию, имя и отчество того, на кого пропуск оформляется, серию и номер паспорта, номер машины или карты "Тройка"/"Стрелка" (при использовании), а также ИНН организации или наименование медицинского учреждения, если целью поездки является посещение медучреждения. Код придёт в ответной смс.

По телефону Единой справочной службы правительства Москвы по номеру +7 (495) 777-77-77 также можно оформить пропуск и получить необходимую консультацию по интересующим вопросам, касающихся их оформления.