image

Нападения клещей продолжаются

Общество
15:32
529 просмотров
Юлия Старухина

Теплая осень — это не только яркое солнышко и приятные прогулки. Это еще и продолжающаяся опасность укусов клещей.

За период с 18.09 по 24.09 в медицинские организации обратились 317 человек, пострадавших от укусов клещей, из них 41 ребенок. В основном от клещей страдают дачники, грибники и просто любители загородных прогулок.

Чтобы наслаждаться осенними прогулками и не бояться клещей, стоит придерживаться некоторых правил. При выезде на природу надо одеваться так, чтобы клещ не мог заползти под одежду - сапоги (или носки на брюки), рубашку заправить в брюки, манжеты должны плотно прилегать к телу. Желательно применять репелленты - отпугивающие средства. Можно применять препараты и для одежды. От них парализуются присоски на лапках, клещ падает и погибает. Защитные полосы наносят на рукава на уровне плеча, вокруг воротника. Детям защитные полосы наносят на уровне пояса. Осматривайте себя и одежду, придя домой, а также все, что принесли с собой из леса.

Если клещ присосался, не стоит паниковать. Необходимо обратиться в лечебное учреждение, где его квалифицированно удалят. Каждый пострадавший может сдать клеща на исследование в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области» для раннего и своевременного обращения к врачу и проведения антибиотикотерапии в случае положительного результата исследования инфицированности клеща.