back b

"Народный контроль" проинспектировал "Пятёрочку"

Общество
15:58
3 740 просмотров
Юлия Старухина

В Калуге 21-го февраля по обращениям граждан был проведён тематический рейд «Народного контроля». В нём приняли участие представители партии «Единая России», «Молодая гвардия», Россельхознадзор и журналисты. Проверка проводилась в магазине «Пятёрочка» по адресу улица Ленина, 70. Целью рейда являлась проверка условий торговли, качества и сроков годности продуктов. Также выяснялось, как представлена продукция калужских производителей.

В мясном отделе были обнаружены колбаса и шпик, чей срок годности закончился месяц назад. Из 16-ти представленных в молочном отделе производителей только один оказался калужским. Также отмечено отсутствие на стенде списка социально значимых товаров. После замечания сотрудники магазина его тут же вывесили. А под стикером «Покупай калужское» находился товар, произведённый в другом регионе.

Все нарушения были тщательно задокументированы. По итогам мониторинга отмечалось, что сотрудники магазина не смогли предоставить ни одной декларации соответствия на представленные товары. Кроме того, были претензии и к маркировке некоторых продуктов. По ней было невозможно определить, откуда привезён продукт, на упаковках информация либо отсутствовала, либо была неразборчиво написана.

По выявленным нарушениям будет продолжена работа. Калужанам напоминают, что именно их обращения являются приоритетом в работе «Народного контроля».