image

Наводнения, готовый памятник Биму и Калужское направление МЖД: главное за день

Общество
17:30
10 274 просмотра
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

"Водный мир"

В последние дни буйство стихии всё больше доставляет проблем жителям районов, находящихся в зоне подтопления, и одновременно завораживает своей мощью любопытных зрителей. 26 марта вода в Угре поднялась на 2,7 метра, на реке начался чарующий ледоход, его сняли на видео в районе Дворцов. Также можно посмотреть на бурный поток Угры, терзающий навесной пешеходный мост в Товарково. 

На сегодняшний день река Протва затопила дачи в Обнинске, Жиздра вышла из берегов и подтопила участки в Козельске. В Калуге уровень воды в Терепце поднялся почти до моста, заливая огороды. А жители деревни Староскаковское добираются до дома на лодках. Фотографии с мест происшествий и другие новости о паводке в Калужской области можно посмотреть на нашем портале по тегу "потоп".

Споры о собаке

В Калугу привезли скульптуру главного героя фильма "Белый Бим Черное ухо". В прошлом году картина отметила 45-летний юбилей, в Калуге, где проходили съёмки киноленты, решили установить памятник собаке. Как рассказал главный архитектор города Алексей Комов, сейчас памятник готов, его воссоздал молодой скульптор Иван Сукманов. Скульптуру должны установить у Дома Печати. Ожидается, что на открытие памятника в конце апреля приедут почетные гости.

Напомним, что в прошлом году в Калуге собирали 600 тысяч рублей на памятник Биму. Тогда одни горожане жертвовали деньги на новую достопримечательность, другие же предпочли помогать живым "бимам", ждущим миску корма или лекарство в приютах. Теперь же, когда памятник готов, мнения горожан разделились и относительно воплощения облика собаки.

Калужское железнодорожное направление

Участок Киевского направления Московской железной дороги в сегменте пригородных перевозок назовут Калужским. Четвертый Московский центральный диаметр (МЦД-4) вместо Киевско-Горьковского станет Калужско-Нижегородским, названным по крупным городам, куда ведут эти железнодорожные направления. Дептранс отмечает, что это будет сделано для упрощения навигации пассажиров. В данном случае Калужское направление будет не топонимом, а указанием направления поездов по первому крупному городу, использоваться для коммуникации с пассажирами. В ведомстве при этом отметили, что инициатив переименовать Киевский вокзал, станции метро и площадь департаментом транспорта не выдвигалось.