back b

"Новые люди" помогли врачу из Калужской области получить квартиру

Общество
11:52
15 850 просмотров
Иван Иванов

В Калужской области "Новые люди" помогли врачу общей практики Марии Устюжаниной получить квартиру.

Представители делегации Калужской области в 2005 году на ярмарке вакансий в Смоленске приглашали молодых медиков на работу. Врачам обещали служебное жилье, которое в будущем будет оформлено в собственность.

Мария переехала в Колюпаново и проработала на должности врача общей практики уже более десяти лет. На первом этаже амбулатории врач принимает пациентов, на втором - временно живет. Квартиру в собственность Мария так и не получила, даже несмотря на поддержку и обращения местных жителей.

В ноябре 2020 года о проблеме врача из Колюпаново узнал депутат Законодательного собрания Калужской области от партии "Новые люди" Дмитрий Зубов. Он сам нашел и связался с Марией.

"Я проводил очередную встречу с жителями. Все они в один голос говорили, что в Колюпаново есть хороший врач, который помогает, лечит их уже больше 10 лет. А сейчас обивает пороги всевозможных кабинетов и не может получить обещанное жилье. Получает отписки, отказы. Я решил заняться этим вопросом. Надо было помочь Марии Устюжаниной, ведь она точно также каждый день помогает жителям Колюпаново и близлежащих деревень, а это более 2000 человек", - рассказывает Зубов.

Позже были подготовлены необходимые документы и отправлены депутатские запросы, в том числе и губернатору Калужской области. Владислав Шапша встретился на личном приеме с Марией Устюжаниной и поручил принять меры для передачи служебного жилья в собственность. В результате Мария получила квартиру.

"Я уже собиралась уезжать. У меня не было никакого желания делать попытку отстоять свои интересы. Ведь это очень серьезные моральные затраты. Я буквально опустила руки. Но ко мне приехал Дмитрий Зубов. Сказал, что знает о проблеме. Для меня это было просто поразительно. Ведь мне просто так захотели помочь. В один обычный рабочий день позвонил помощник губернатора и сообщил о назначенной встрече. Уже на следующий день Владислав Шапша дал распоряжение отдать квартиры врачам. Я вышла из кабинета и просто зарыдала от счастья. Никогда такого со мной не было. Эта победа - огромная заслуга Дмитрия Зубова. Он приложил максимум усилий, чтобы люди включились в мою проблему, захотели ее решить", - делится впечатлениями Мария Устюжанина. 

"Новые люди" помогли Марии восстановить справедливость и получить обещанное жилье. Однако, по словам Зубова, на этом партия останавливаться не намерена. В похожей ситуации находятся еще 25 врачей Калужской области. "Новые люди" продолжат помогать медицинским работникам.

"Так как в регион необходимо и в дальнейшем привлекать квалифицированных медицинских работников, губернатор поручил проработать вопрос о внесении изменений в существующие нормативно-правовые документы. Чтобы выполнить обязательства перед гражданами, оказавшимися в такой ситуации", - подытожил депутат Законодательного собрания Калужской области от партии "Новые люди" Дмитрий Зубов.