back b

Обращение Владимира Путина к россиянам по коронавирусу: главное

Общество
17:14
1 808 просмотров
Дина Чернова
Владимир Путин
Владимир Путин

Сегодня, 25 марта, Президент России Владимир Путин экстренно обратился к россиянам в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Путин озвучил ряд мер, которые будут предприняты в текущей ситуации.

Голосование по поправкам в Конституцию переносится

Всероссийское голосование должно было состояться 22 апреля, однако Президент считает необходимым перенести его на более позднюю дату. Конкретный срок пока не называется и будет определен с учетом развития ситуации и рекомендаций врачей.

Следующая неделя объявлена нерабочей

Россиянам предложено отправиться на каникулы с сохранением заработной платы на время с 28 марта по 5 апреля. По словам Путина, это необходимо, чтобы избежать стремительного распространения инфекции. Работать остаются службы жизнеобеспечения, больницы, транспорт и органы власти.

Выплата социальных пособий продлевается автоматически

Россиянам, которые получают какие-либо льготы и выплаты, не придется обращаться в соответствующие инстанции и органы власти для подтверждения своих прав. Выплаты продолжатся по умолчанию на 6 месяцев. Ветераны и труженики тыла получат выплаты в честь 75-летия Победы до майских праздников.

Семьи с детьми получат дополнительные выплаты в 5 000 рублей

Семьи, которые имеют право на получение материнского капитала, будут дополнительно получать по 5 000 рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до 3-х лет включительно.

Больничные и пособия по безработице будут рассчитываться по МРОТ

Норма выплаты по больничному будет рассчитываться исходя из суммы не менее одного МРОТ в месяц, то есть 12 130 рублей. Норма будет действовать до конца 2020 года. Максимальная сумма пособия по безработице увеличивается до размера МРОТ.

Вводятся каникулы по потребительским и ипотечным кредитам

Если доход плательщика резко сократился более чем на 30%, он имеет право временно приостановить обслуживание долга и пролонгировать его без каких-либо штрафных санкций. Банку России поручено проработать аналогичный механизм для кредитов индивидуальных предпринимателей.

Бизнес получит налоговую отсрочку

Малые и средние предприятия получают отсрочку по всем налогам кроме НДС на ближайшие 6 месяцев. Микропредриятия получают также отсрочку по страховым взносам в социальные фонды.

Страховые взносы сокращаются с 30% до 15%

Это необходимо для поддержки доходов граждан. Такая пониженная ставка будет распространяться на сумму зарплаты, превышающую МРОТ. Если зарплата на уровне МРОТ или ниже, то сохраняется 30%-ная ставка. По словам Путина, это долгосрочная, а не временная мера. Она должна стимулировать работодателей повышать зарплаты сотрудникам.

Повышается налог на вывод средств за границу

Налог на средства, выводимые на зарубежные счета в виде дивидендов, повышается с 2% до 15%. Соглашения с другими странами об избежании двойного налогообложения будут скорректированы.

Проценты с банковских вкладов свыше миллиона рублей облагаются налогом в 13%

Мера затронет всего 1% вкладчиков. Условия для размещения средств в российских банках останутся прежними.