image

Около 72 процентов россиянок хотят иметь только 1-2 детей

Общество
09:45
8 863 просмотра
Яна Алексеева
Фото freepik @ gpointstudio
Фото freepik @ gpointstudio

Росстат опубликовал результаты масштабного исследования из выборочного наблюдения репродуктивных планов населения в 2022 году. По данным РБК, на этот раз эксперты охватили более 15 тысяч домохозяйств. 

Как выяснилось, в 2022 году 71,6% опрошенных женщин признались, что хотят иметь только одного или максимум двоих детей. Пятью годами ранее таких россиянок было 65,3%. При этом доля желающих иметь единственного ребенка увеличилась с 17% до 23%. Также сократилось число женщин, желающих стать многодетными матерями. 

7212

В исследовании отмечается, что женщины, у которых первый ребенок появился в возрасте до 20 лет, обычно хотят больше детей, чем те, кто родил первенца после тридцати. Желаемое число детей также связано с уровнем жизни и жилищными условиями. 

Средний возраст женщины, впервые родившей ребенка в 2018–2022 годах, составил 26,7 лет, второго - 30,5 лет, третьего - 33,1 года. Откладывание материнского дебюта - общемировой тренд, обусловленный в том числе репродуктивной грамотностью, стремлением женщины получить образование и сделать карьеру. 

По итогам 2022 года коэффициент рождаемости в стране, отражающий среднее количество рождений на одну женщину репродуктивного возраста, составил 1,42, а естественная убыль населения - 600 тысяч человек в год. Отрицательная динамика наблюдается непрерывно с 2015 года.

2017 год был временем, когда рождаемость за постсоветское время в России была почти на пике, но к 2022 году коэффициент суммарной рождаемости упал. Экономические и военные кризисы сужают горизонт планирования и репродуктивные планы людей, об этом заявила завкафедрой народонаселения экономического факультета МГУ Ирина Калабихина.

В ходе исследования выяснилось, что в России за последние 5 лет увеличилось число женщин, использующих средства контрацепции. Параллельно фиксируется снижение доли россиянок, делающих аборты. Так, число прерываний беременности в 2021 году составило 518 тысяч, а в 2018 году показатель был на уровне 837 тысяч. 

7212

В опросах россиянки признались, что решиться на рождение ребенка им помогли дополнительные меры государственной поддержки. Так, около 60% женщин сообщили, что за счет пособий рассчитывали решить жилищные проблемы и повысить уровень жизни. В 2017 году доля "корыстных" ответов была значительно ниже - 42 и 34% соответственно.

В прогнозе на будущее научный сотрудник Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара Игорь Ефремов отмечает, что в стране продолжается снижение рождаемости. Оно вызвано переносом большей части маткапитала со второго ребенка на первого, снижением доходов населения, а также числа женщин репродуктивного возраста. Игорь Ефремов убежден, что на рождаемость окажет влияние и мобилизация, прошедшая в сентябре 2022 года. Так, на ее фоне из страны выезжали молодые мужчины, рос уровень тревожности в семьях, где есть мужчины в возрасте от 18 до 49 лет.

Калужанки, а сколько детей вы хотите иметь?

Не хочу вообще
24%
Одного
19%
Двоих
34%
Троих
12%
Четверых и более
13%