Опасность с неба, закрытие МКФ "Циолковский" и фестиваль в сквере Волкова: главное за день

Общество
16:17
944 просмотра
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

Опасность с неба

До Тарусского района Калужской области 17 апреля долетел опасный беспилотный аэростат - метеозонд способен по сигналу GPS сбрасывать бомбы, рассказал в своем Tg-канале Михаил Голубев - глава местной администрации. Такие воздушные объекты уже долетали до Липецкой и Курской областей. 

Сейчас на месте, где приземлился летательный объект в Тарусском районе, работают оперативные службы. К счастью, обошлось без пострадавших, но жителей пока эвакуировали на безопасное расстояние. 

Напомним, что накануне один огромный беспилотник самолетного типа нашли в Мещовском районе, второй БПЛА обнаружил местный житель в лесу в Жуковском районе. К счастью, разрушений и пострадавших нет. 

Закрытие  МКФ "Циолковский"

В Калуге завершился V Международный кинофестиваль "Циолковский", который проходил в городе с 12 по 16 апреля и собрал около 100 фильмов из 30 стран мира. 

Торжественная церемония закрытия кинофестиваля фильмов и программ о космосе "Циолковский" прошла в музее космонавтики во вторник. В ней приняли участие губернатор области Владислав Шапша, президент фестиваля, народный артист РФ Игорь Угольников, авторы конкурсных работ, журналисты, зрители. Вели церемонию закрытия, по традиции, заслуженные артисты России Нонна Гришаева и Александр Олешко.

Экологический фестиваль

В эту субботу, 20 апреля в 11 часов, в сквере Волкова состоится большой праздник чистоты. Кроме субботника там пройдёт обширная развлекательная программа фестиваля "Чисто Калуга".

Гостей ждет плоггинг-забег - это экологическое движение, при котором бег трусцой сочетается со сбором мусора. Для волонтеров подготовят развлекательную программу, детскую анимацию, экологический лекторий и мастер-классы. В рамках фестиваля пройдет посадка деревьев, будут работать фудкорты, пройдет футбольный турнир и много другое.