image

Пенсионеры вышли на защиту общественного порядка

добрая новость
08:59
581 просмотр
Юлия Старухина

Калужские пенсионеры помогают полиции поддерживать общественный порядок. Ежедневно члены отряда добровольной народной дружины «Ольговские ветераны» совершают обход микрорайона Ольговский.

Объединения калужских дружинников появились ещё в 2013-м году. Ветеранское объединение временно переехало в комнату добровольной народной дружины в отделе полиции «Ольговка». Пенсионеры находились рядом с полицейскими, между ними происходил обмен информацией, связанной с полицейскими хрониками микрорайона. Тогда пенсионеры вызвались помогать стражам порядка бороться с нарушителями. Был официально создан отряд дружинников «Ольговские ветераны».

В настоящее время это один из самых многочисленных отрядов региона. В его состав входят более 10-ти пенсионеров от 65-ти до 85-ти лет. Его возглавляет Шилина Надежда Ивановна.. Женщина переживает за чистоту и моральный облик своего района.

Дружинники ежедневно патрулируют свой район, обходят дворы. Направлением их деятельности являются воспитательные беседы для профилактики правонарушений. Местные жители отмечают, что к авторитетному мнению активистов прислушиваются все, даже самые ярые нарушители общественного порядка. С пенсионерами не спорят, а просто следуют их советам. В случае серьёзных правонарушений сразу связываются с участковым.

Полицейские поддерживают инициативу дружинников. За время сотрудничества замечено снижение числа заявлений о правонарушениях в микрорайоне Ольговка.