back b

Платных парковок в Калуге станет больше

Общество
12:13
536 просмотров
Дина Чернова

Городская Управа города Калуги планирует расширять платное парковочное пространство на территории города. Об этом рассказал городской голова Дмитрий Разумовский 1-го ноября на встрече с журналистами.

В основном платным станет центр города. При этом Городская Управа планирует по каждой зоне устраивать небольшие неформальные слушания, чтобы учитывать мнение местных жителей:

"Все, естественно, будут против. Но тут мы будем собирать экспертов для того, чтобы делать оценку эффекта: если мы делаем парковку платной, как на территорию это повлияет, что будет с дворовыми территориями, есть ли необходимость делать, и кто за это будет платить, межевание земельных участков для того, чтобы можно было шлагбаумы поставить между домами. То есть, подойдем более комплексно и глубоко", - пояснил градоначальник. 

Что касается платной парковки на улице Суворова, ее запустят к концу года. Ранее сообщалось, что это произойдет до 1-го ноября, однако сроки перенесли. 

"По Суворова мы запуск отложили до конца года, пока бесплатно. Там как с технологическими моментами связано - системы тестируются, настраиваются, так и с организационными - у нас соглашение должно быть подписано со структурой ГИБДД, чтобы вести мониторинг и можно было штрафы собирать. В общем, есть отдельные сложности, к концу года мы их урегулируем", - уточнил Разумовский.

Кроме того, по словам градоначальника, сейчас прорабатывается возможность сделать абонементы для местных жителей или вовсе освободить от платы, либо сделать ее символической и в определенное время суток.