back b

Победа "яченки", шествие 1650 выпускников и тигровая телебашня: главное за день

Общество
17:54
613 просмотров
Татьяна Дианова
Фото: Kaluga-poisk.ru
Фото: Kaluga-poisk.ru

Победа "яченки"

В онлайн-голосовании за объекты благоустройства Калуги с большим отрывом победила набережная Яченского водохранилища. Об этом сегодня, 6 июня, на общегородской планёрке сообщил первый заместитель городского головы Александр Серяков.

Всего проголосовало около 29 000 человек, а около 15 000 из них отдали свой голос за набережную Яченского водохранилища. В ближайшее время будут оформлены необходимые документы и выбрана подрядная организация. Сами работы начнутся в следующем году. 

Шествие 1650 выпускников

25 июня в Калуге 1650 школьников поучаствуют в шествии выпускников. Об этом сегодня, 6 июня, на общегородской планёрке сообщила начальник управления образования Ольга Лыткина.

В этот день сначала выпускникам в школах вручат аттестаты, а затем по многолетней традиции пройдёт городской праздник для выпускников. Начнётся он в 18.45 с возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата. Само шествие выпускников пройдёт под музыку по маршруту: улица Кирова - улица Ленина - улица Карла Маркса - улица Ленина - площадь Старый торг - улица Баженова - Городской парк культуры и отдыха;

С 20.00 до 22.45 для школьников запланированы посещение 20 локаций, интерактивных площадок и фотозон, находящихся на территории Городского парка культуры и отдыха. В 22.15 - состоится лазерное шоу, а в 22.30 на смотровой площадке парка пройдёт фейерверк. 

Как и в предыдущие годы, праздник закончится передачей послания к будущим выпускникам 2033 года, тем мальчикам и девочкам, которые пойдут в этом году в первый класс. 

Тигровая телебашня

Калужская телебашня получит тигровые полоски в рамках акции по поддержке амурских тигров. Новую подсветку можно будет видеть с 6 по 8 июня в рамках предстоящего Международного форума по сохранению амурского тигра - одного из самых редких животных. Сейчас на Дальнем Востоке России проживает 580 амурских тигров.

К акции подключатся и другие регионы: башни РТРС будут светить по-новому в Москве, Калининграде, Сочи, Нижнем Новгороде, Туле и других городах. В Калуге телебашня получит тигровую расцветку также с 29 июля по 1 августа и с 5 по 7 сентября.