back b

Полномочия полицейских хотят расширить

Общество
20:03
2 178 просмотров
Юлия Старухина

МВД предложило поправки к закону "О полиции". Ведомство считает, что следует расширить полномочия полицейских.

В документе предлагается разрешить полицейским открывать огонь на поражение, если действия злоумышленника могут расцениваться как угроза нападения. 

Кроме того, полицейские могут получить право вскрывать автомобили, если это необходимо для спасения жизни, задержания преступника, обеспечения безопасности во время массовых беспорядков, чрезвычайных ситуация или угрозе теракта. После этого сотрудники полиции должны обеспечить сохранность авто и в течение 24 часов оповестить владельца.

Поправки разрешат начальникам территориальных отделов МВД принимать решения об оцеплении или блокировании жилых домов или других объектов. Внутри оцепления возможен будет осмотр граждан, их машин и грузов. Если человек откажется от осмотра, то его не впустят или не выпустят с оцепленной территории.

В пояснительной записке сказано, что данные поправки направлены в первую очередь на усиление прав и законных интересов граждан. Также это необходимо для совершенствования практической деятельности сотрудников органов внутренних дел.