back b

Повышение МРОТ, эпическая Калуга и кампус "бауманки": главное за день

Общество
17:50
2 079 просмотров
Татьяна Дианова
Фото: Kaluga-poisk.ru
Фото: Kaluga-poisk.ru

Повышение МРОТ

Сегодня Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. В ходе своей речи, Президент предложил несколько инициатив. Первая из них - это увеличение МРОТ с 1 января 2024 года.

Со следующего года повышение минимального размера оплаты труда ожидалось на 10%. Глава государства предложил его увеличить в общей сложности на 18,5% - до 19 242 рублей. Президент пообещал, что власти будут и дальше повышать МРОТ выше роста инфляции.

Остальные предложения были связаны с отпуском для военнослужащих, с запуском программы льготного арендного жилья для работников ОПК, а также с увеличением срока учёбы в вузах с 4 до 6 лет

Эпическая Калуга

В последние дни интернет-пространство наводнили подборки изображений российских городов, созданные нейросетью. Работы получили большую популярность. Наконец, был сформирован и арт-облик Калуги в образе эпической героини.   

Система Midjourney изобразила города России на основе исходных запросов, подсказок пользователя Кир Sol, заданных для генерации искусственным интеллектом.

Образ девушки Калуги получился весьма удачным: он сформирован на фоне реки Оки - одного из символов города. 

Не всегда герои от Midjourney отображают реальные образы российских городов. Тем не менее, работы выдались впечатляющими, они напомниают персонажей из мрачных легенд. Смотрите большую подборку автора Кир Sol на нашем портале.

Кампус "бауманки"

Калужское министерство образования опровергло перенос открытия кампуса "бауманки". В распоряжении Правительства РФ от 17 февраля указано, что строительство кампуса продолжится, и в 2026 году туда передадут 581 миллион рублей из средств федерального бюджета. Примечательно, что годом ввода в эксплуатацию комплекса зданий МГТУ им. Баумана указан 2027 год. 

Однако в конце января 2023 года директор "бауманки" Андрей Царьков в ходе прямого эфира сообщил, что уже в этом году кампус примет 525 первокурсников. 

Ситуацию порталу Kaluga-piosk.ru пояснили в региональном министерстве образования. Оказывается, и та, и другая информация верна. Занятия начнутся с 1 сентября 2023 года, а вот стратегия развития кампуса прописана до 2027 года. Она включает открытие новых специальностей и реализацию инновационных проектов.