image

Про снос дома Яковлева написали даже федеральные СМИ

Общество
12:56
837 просмотров
Юлия Старухина

Про снос дома Яковлева написали даже федеральные СМИ

Общественное возмущение, зародившееся в Калуге в субботу, 13-го октября, вышло за границы региона. О сносе дома архитектора Яковлева написали даже федеральные СМИ, которых внутренние проблемы регионов не сильно волнуют. О калужском инциденте отписались «Ведомости», «Медуза», «Сноб», «Эхо Москвы» и другие.

Основной акцент делался на то, что снесён дом, которому 108 лет. И отдельно подчёркивается, что за год до этого здание было отреставрировано силами волонтёров. Калужские краеведы пытались вернуть дому охранный статус, которого тот лишился в 2008 году. Однако их попытки успехом не увенчались.

Напомним, фестиваль «Том Сойер Фест» берёт своё начало в Самаре. Там в 2015 году группа активистов вызвалась приводить в порядок деревянные здания, которые не имеют статуса культурного наследия. Не остался в стороне от инцидента и идеолог движения «Том Сойер Фест» Андрей Кочетков.

Он призвал извлечь максимум уроков из сложившейся горькой ситуации. О выразил надежду, что снос отреставрированного здания всего лишь некомпетентность и лень лиц, принимающих решения, а не осознанный удар в лицо общественным инициативам.