image

Развитие туризма, победительница "Кондитера" и новое производство: главное за день

Общество
17:45
1 514 просмотров
Лена Пешкова
Фото портала Kaluga-poisk.ru
Фото портала Kaluga-poisk.ru

Развитие туризма

Калужская область вошла в список регионов, получивших гранты Ростуризма.

На развитие туристических проектов в 2023 году в общей сложности из федерального бюджета выделили почти 70 млн рублей. 60,4 млн рублей пойдут на поддержку общественных инициатив. Например, это могут быть пляжные зоны, туристические маршруты.

Также комиссия высоко оценила местный фестиваль Kaluga Street Food, он вошел в десятку лучших мероприятий. На продвижение проекта региону выделили еще 7,8 млн рублей.

Победительница "Кондитера"

На телеканале "Пятнице!" подвели итоги реалити-шоу "Кондитер. Дети": победу в проекте одержала 15-летняя Анастаси Степанова из Калуги.

В финале необходимо было создать десерт с необычным декором. Анастасия смогла испечь 8-килограммовый торт с манго и вишней, а также с розовым монстром из космоса, напоминающим многоглазого осьминога. Он и стал фаворитом проекта. Школьница выиграла 500 тысяч рублей и получила звание лучшего юного кондитера России.

Новое производство

Полотняно-Заводская бумажная мануфактура в Дзержинском районе Калужской области объявила об открытии нового бизнес-направления, сообщили в Минэкономразвития.

С сентября на калужской фабрике начнут выпускать экопакеты "МакПак" из бумаги собственного производства, что станет достойной альтернативой экоупаковке ушедших из России производителей.