image

Ремонт въездных дорог, дизайн фонтана и буквенная инсталляция: главное за день

Общество
17:43
5 438 просмотров
Лена Пешкова

Ремонт въездных дорог

Кажется, в этом году ремонт дорог в Калуге будет более масштабным, чем в прошлом. Городские власти заявили, что планируют отремонтировать въездную группу дорог: дамбу Яченского водохранилища, Гагаринский мост, Тульское шоссе, соединительную дорогу между Секиотовским кольцом и Колюпаново. Список внушительный. Главное, чтобы ремонт не начался на всех дорогах одновременно. 

Кстати, городская управа решила заранее предупредить автомобилистов о предстоящем ремонте. Видимо, чтобы не начался бунт в соцсетях (спойлер: все равно начнется).

Дизайн фонтана

Калужане выбрали дизайн мультимедийного фонтана - подарок от "Сбера" Калуге к 650-летнему юбилею. Выглядит хорошо: яркая подсветка, несколько видов струй и голографическая арка. А за дизайн проголосовали аж 99 человек!

Фонтан планируют установить в верхней части нового парка на Марата - ближе к куполу рынка. Если вы вдруг забыли, то на его месте построят ТЮЗ. А пока строительство не началось, современный фонтан будет на забавно смотреться на фоне полуразрушенного здания.

Буквенная инсталляция 

12 апреля Калуга отметит не только День космонавтики и 60-летие первого полета человека в космос, но и открытие второй очереди музея космонавтики! Даже не верится, что это наконец произойдет.

По этому случаю на территории музея установили буквенную инсталляцию со знаменитой фразой Юрия Гагарина "Поехали!". На каждую букву нанесен коллаж из винтажных плакатов и вырезок из международных СМИ на тему космонавтики. Получилось неплохо, но от ностальгии по советским временам уже начинает подташнивать.