Ретро-поезд, армия снеговиков, арктическое шоу и ледяная горка - Шапша рассказал о предстоящем празднике

Общество
18:28
1 691 просмотр
Юлия Старухина

Сегодня, 28 октября, губернатор Владислав Шапша провёл заседание оргкомитета проекта "Калуга - новогодняя столица России".

Шапша отметил, что времени осталось совсем мало, поэтому необходимо сосредоточиться на решении стоящих задач.

"Учитывая ситуацию с коронавирусом, усталость и тревогу людей, у нас с вами есть уникальная возможность подарить людям праздник. На нас смотрит вся страна, поэтому в оставшиеся дни очень важно реализовать всё задуманное, приложить все усилия для того, чтобы он состоялся на высоком уровне", - заявил губернатор. 

Мероприятия начнутся 12 декабря, кульминацией станет 31 декабря, а 9 января планируется провести закрытие. Ожидается, что наиболее массовыми мероприятиями станут торжественное открытие, парад Дедов Морозов и Снегурочек, фестиваль театра огня и света, зимний фестиваль уличных театров, огненное шоу и новогодний бал.

Помогать ориентироваться в праздничном потоке будут волонтёры, набор которых сейчас ведётся.

На своей странице в соцсетях губернатор рассказал, что Калугу ожидает. Обещают, что на набережной Яченского водохранилища появится армия снеговиков, из Москвы в Калугу будет курсировать ретро-поезд с настоящим паровозом, пройдёт арктическое шоу, а один из скверов обзаведётся большой ледяной горкой. 

Также глава региона отметил, что не все мероприятия есть в представленной афише. Некоторые задумки появились только сегодня во время заседания оргкомитета, некоторые пока в стадии разработки. Владислав Валерьевич попросил коллег покреативить и дополнить программу оригинальными идеями.

Также создавать и поддерживать праздничное настроение должны иллюминация и оформление города. Губернатор выразил уверенность, что тут помогут спонсоры, в том числе и калужские компании.

"Надо организовать праздник так, чтобы он был ярким, запоминающимся, с особой, калужской атмосферой", - написал Владислав Валерьевич.

Кроме того, глава региона поручил создать сайт "Калуга - новогодняя столица России", одноименные страницы в соцсетях и запустить хэштег #калуга2020, по которому люди смогут получить информацию.