back b

Роспотребнадзор оценил возможность второй волны коронавируса

Общество
09:45
1 823 просмотра
Юлия Старухина

В осенний период возможен рост заболеваемости коронавирусной инфекции, но интенсивность второй волны оценить пока невозможно. Об этом рассказал советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев.

ВОЗ считает, что и осенью будет продолжаться заболеваемость коронавирусом. Однако пока сложно определить, как это будет выглядеть - отдельными всплесками или полноценной второй волной. Но то, что заболеваемость будет, там не сомневаются.

Количественная характеристика эпидемии будет зависеть от многих факторов. Туда входят и наличие иммунной прослойки населения, и соблюдение ограничительных мероприятий, и объёмы тестирования. Не исключается зависимость и от погодных условий.

Роспотребнадзор заявил, что в этом году к сезонному гриппу будут готовиться заранее. И подготовка должна быть проведена с большой ответственностью, поскольку грипп может встретиться с коронавирусом.

Работодатели будут обязаны измерять температуру работников. Если она окажется повышенной, то работника следует отправлять домой или в больницу.