image

Роспотребнадзор рекомендует не устраивать пикники в майские праздники

Общество
10:14
1 237 просмотров
Дина Чернова

В преддверии майских праздников Роспотребнадзор издал рекомендации по профилактике распространения коронавируса на период майских праздников. Ведомство просит россиян и дальше соблюдать режим самоизоляции. В частности, не ходить в гости и не принимать гостей, а также отказаться от пикников на природе в больших компаниях.

Тем, кто все же не усидел дома и отправился за город, Роспотребнадзор рекомендует строго придерживаться правил. В ведомстве настоятельно советуют ехать на природу только с теми, с кем находились в одной квартире на самоизоляции, бабушек и дедушек лучше оставить дома. Если пикник запланирован на дачном участке, то избегать контактов с соседями. Отправляться за город безопаснее на личном транспорте, мыть руки необходимо каждые 30 минут. При ухудшении самочувствия - немедленно вернуться домой и обратиться за медицинской помощью.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова также заявила, что самый высокий риск усиления распространения Covid-19 - "сорваться" с самоизоляции в период майских праздников. Как сообщила Попова в эфире телеканала "Россия-1", это приведет к возврату в ту точку, из которой страна вышла.

Напомним, период с 1 по 11 мая в России объявлен нерабочим. В Калужской области на это время продлен режим самоизоляции и введен масочный режим.