Общество
27
1 267
21.06.2021 - 08:15
Роспотребнадзор рекомендует сократить рабочий день из-за жаркой погоды
В Роспотребнадзоре работодателям посоветовали снизить нагрузку на подчинённых при неблагоприятных погодных условиях. К таким условиям относится и жара.
Если в помещении температура воздуха повысилась до 28,5 градусов, то рабочий день следует сократить на час. Если столбик термометра показывает 29 градусов, то рабочий день должен кончаться на два часа раньше. При 30,5 градусах жары отпустить работников следует на 4 часа раньше.
При работе людей на улице следует помнить, что если температура воздуха выше 32,5 градусов, то максимум можно непрерывно работать 20 минут, потом должен следовать 10 минутный перерыв в прохладном помещении. При возможности стоит пересмотреть график и не допускать к работе в таких условиях лиц моложе 25 и старше 40 лет.
Комментарии 26
Добавление комментария
Комментарии
ссылка на комментарий
Оксана
21.06.2021, 09:22
Роспотребнадзор РЕКОМЕНДУЕТ,но не обязывает!!!!Никто из руководителей на такое не пойдет!Максимум дополнительный перерыв 10 мин.!!!!
ссылка на комментарий
Ольчик
21.06.2021, 09:27
Роспотребнадзор охватил не все области. А как быть, например, тем, кто работает в доставке или дальнобою? ?♀️
ссылка на комментарий
Елена
21.06.2021, 11:32
То есть, если раньше я задерживалась на 1-2 часа, теперь смогу пойти домой в 6?? Кто ж из работодателей отпускает сотрудников? Прям посмотреть хочу
ссылка на комментарий
Екатерина
21.06.2021, 13:37
У нас 30,5 и ничего..ни кондиционера, ни сокращённого дня. Никто не собирается никого отпускать. рекомендации- это не закон ..
ссылка на комментарий
Виктор
22.06.2021, 10:20
Екатерина, Вообще-то есть СанПиН, который все эти рекомендации доводит до законодательного уровня и нарушение требований СанПиН ведёт к штрафам для работодателя по ч.1 ст. 5.27.1 КоАП.
ссылка на комментарий
Виктория
22.06.2021, 13:54
Что за странные возрастные ограничения? Моложе 25 лет наоборот молодые и легче переносят жару.
ссылка на комментарий
Лес
22.06.2021, 16:49
Виктория, молодой и уже сформировавшийся ) легче может и переносят , но не рекомендуется. Сердечную недостаточность , давление , тепловой и солнечный удар еще ни кто не отменял. Надеюсь вы меня поняли)
ссылка на комментарий
Лес
22.06.2021, 16:54
Виктория, могут. все мы стареем, я и в 10 лет переносил жару лучше чем в 30? - вот похоже и последствия.