back b

Россияне рассказали, куда хотят поехать после открытия границ

Общество
15:52
1 264 просмотра
Дина Чернова

Большинство россиян после открытия границ намерены отправиться в Турцию, Таиланд и Италию. Такие данные представил сервис Яндекс.Путешествия, сообщает РБК. Опрос проводился в середине февраля, в нем приняли участие 10 000 респондентов.

По данным опроса, 60% россиян ожидают полного открытия границ уже в этом году. Самой желанной страной, куда соотечественники хотели бы отправиться, стала Турция: ее выбрали 14% респондентов. В лидеры попали Таиланд, Италия и Испания (по 8%), а также Египет (6%). Востребованными направлениями оказались Германия, Финляндия и Черногория (по 5%).

Также 68% участников опроса сообщили, что открытие границ повлияет на их планы. 45% россиян собираются поехать за границу, если ситуация вернется в норму. 20% респондентов заявили, что открытие границ не скажется на их планах, поскольку они предпочитают отпуск в России.

Также опрос показал, что в 2020 году и начале 2021 года 41% опрошенных отдыхали в России. 4,3% участников исследования путешествовали и по стране, и за границу. 4,6% выезжали только за рубеж.

По мнению 35,5% участников опроса, поведение туристов с открытием границ не изменится. 27% полагают, что путешественники будут более осторожны и внимательны к безопасности, а 22% участников опроса ожидают роста внутреннего туризма. Еще 12% считают, что отдыхающие чаще станут путешествовать на своих машинах.