back b

С 1 ноября вступают в силу важные изменения для водителей

Общество
10:31
3 364 просмотра
Юлия Старухина

С 1 ноября в силу вступают изменения в правила ОСАГО. Оформлять мелкие ДТП можно будет онлайн через портал госуслуг по всей стране.

С 1 ноября водители смогут оформить европротокол в электронном виде, даже если у водителей имеются разногласия по обстоятельствам аварии. Опция будет доступна как для частных лиц, так и для транспорта организаций.

В приложениях страховых компаний также появятся фотофиксация и электронные извещения. Уже проходит разработка соответствующего модуля.

Чтобы оформить электронное извещение о ДТП, у одного из водителей должно быть установлено приложение "Помощник ОСАГО". Данные участников аварии поступят в приложение автоматически из системы госуслуг и Российского союза автостраховщиков. 

Водители сфотографируют повреждения машин, заполнят необходимые поля в электронном извещении и приложат схему ДТП. Её можно будет нарисовать от руки на бумаге или сфотографировать в приложении. Затем будет сгенерирован QR-код, по которому второй водитель перейдёт на портал госуслуг. 

Извещение можно принять или отклонить. Также допускается один раз внести изменения. Затем на телефон поступит уведомление и водители смогут ехать по своим делам.

Ранее возможность оформлять европротокол онлайн через госуслуги была только у водителей Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Татарстана. Скоро услуга будет доступна по всем регионам России.