Общество
121
1 218
21.05.2021 - 12:12
Шапша предложил Илону Маску открыть завод Tesla в Калужской области
21 мая американский предприниматель и инженер Илон Маск анонсировал появление производства Tesla в России во время форума "Новое знание".
"У нас есть завод в Шанхае. <…> Мы хотим, что у нас были заводы в других частях мира, потенциально мы рассматриваем Россию", - заявил Маск.
В свою очередь губернатор Владислав Шапша в соцсетях предложил открыть производство Tesla на территории Калужской области. Он заявил, что регион полностью готов к появлению завода.
Комментарии 120
Добавление комментария
Комментарии
ссылка на комментарий
Евгений
22.05.2021, 07:14
У нас всего 2 электрозаправки в Калуге. Надо еще построить и пропаганду электрокаров вести, тогда и звать. Если спрос будет, и купят больше, чем стоит завод, Маск может и согласится))
ссылка на комментарий
Игорь
22.05.2021, 13:24
Олег, по Калуге катается минимум одна Тесла на калужских номерах, надо у владельца спросить, как оно
ссылка на комментарий
Олег
22.05.2021, 14:21
Игорь, Лиф еще видел. В целом, думаю, неплохо. Но летом и не дальше дачи. А так, говорят, тяга такая, что уши в трубочку. И тишина в салоне.
ссылка на комментарий
Влад
23.05.2021, 10:34
Олег, жители Канады, Швеции, Финляндии и Норвегии, где климат не особо то хуже, с вами не согласятся
ссылка на комментарий
Влад
23.05.2021, 10:35
Олег, покупать не будут из-за жалкой платёжеспособности. Будь и людей деньги, нам бы уже давно завезли модели электричек, и немало людей с удовольствием бы их купили
ссылка на комментарий
Влад
23.05.2021, 10:40
Семён, что касается Теслы, то ее очень хорошо покупают в странах, где адекватная платёжеспособность населения(Западная Европа, страны Скандинавии, Штаты).
ссылка на комментарий
Семён
23.05.2021, 10:40
Влад, посмотри на ценник этих поделок...на расстояния... На погоду... Это имеет место быть, только в городах
ссылка на комментарий
Влад
23.05.2021, 10:41
Евгений, в РФ никто не будет из продавать, тут люди едва ли себе Поло в средней комплектации могут позволить, какие Теслы
ссылка на комментарий
Влад
23.05.2021, 10:42
Семён, зато вы посмотрите на динамику, на комфорт от вождения, на экономичность, на отсутствие обслуживания, на надежность
ссылка на комментарий
Влад
23.05.2021, 10:43
Игорь, почему? Дешевая раб. сила, близость к ЕС, куда и пойдут эти авто. По-моему неплохая идея
ссылка на комментарий
Сергей
23.05.2021, 11:27
Игорь, он это сразу узнает, в самом начале распила. В США с распилом туго (он ведь хвалился, что друг Трампа), а в России всегда найдутся какие-нибудь шляпы.
ссылка на комментарий
Семён
23.05.2021, 12:09
Влад, а чем плохи бензиновые машины? В нормальной машине и динамики и комфорта хватает... В Европе с Америкой есть под эти Теслы зарядки.. У нас их на всю страну по пальцам пересчитать можно
ссылка на комментарий
Олег
23.05.2021, 16:00
Влад, когда у людей не было денег на новые авто - они покупали бу иномарки. БУ электрички вполне по карману, только их не покупают.
ссылка на комментарий
Влад
23.05.2021, 22:41
Олег, Откуда статистика про 25%? Многоэтажки для США абсолютно неактуальная тема, так как преобладают частные сектора и субурбии
ссылка на комментарий
Влад
23.05.2021, 22:42
Олег, а теперь откройте б/у электрички и скажи кому они по карману. Живой Ниссан лиф стоит 1кк+, в то время как аналогичный по классу сид выйдет в тысяч 750. И все бы ничего, только вот на Лифе доступные электрокары на вторичке РФ заканчиваются
ссылка на комментарий
Влад
23.05.2021, 22:44
Семён, по сравнению с электричками почти всем: Динамикой, уровнем шума, надёжностью, стоимостью содержания
ссылка на комментарий
Влад
23.05.2021, 22:46
Семён, любой хотя бы поверхностно разбирающийся в теме человек скажет, что электрички гораздо надёжнее(там по сравнению с бензинками тупо нечему ломаться) и экономичнее(нет топлива, нет ТО каждые 7к пробега, нет ремонтов какой-нибудь турбины за 65к и тд.)
ссылка на комментарий
Олег
24.05.2021, 05:33
Влад, выйди на любой перекресток в Москве. И посчитай, сколько мимо проедет машин с ДВС дороже топовой Тесла. Мне лично не нужна машина, восстановление мобильности которой - это часы. Мое время дорого стоит.
ссылка на комментарий
Влад
24.05.2021, 08:35
Олег, а откуда взяться этим электричкам, если рынок новых авто в РФ удручённый? Допустим, человек хочет себе 5 метровый седан, при этом ему не нравится тесла, например, внешне, в этом случае ему просто нечего покупать больше, все, рынку РФ предложить нечего
ссылка на комментарий
Влад
24.05.2021, 08:35
Олег, и так во всех сегментах, выбора просто нет, производители даже гибриды на наш рынок не выводят, не говоря про электрички
ссылка на комментарий
Олег
24.05.2021, 13:25
Влад, а если не первый в очереди? ?Никакой суперчардж не спасет. Один фиг часы и приключения. А спроса нет потому, что вещь ограниченного функционала. Далеко не уедешь. И платить за это дикие бабки? Смысл? За чуть лучшую динамику?
ссылка на комментарий
Влад
24.05.2021, 15:41
Олег, в передовых странах спрос с каждым годом все больше и больше, в том же ЕС отлично продаётся тесла модел 3, оставляя позади целых ряд бензиновых одноклассников
ссылка на комментарий
Влад
24.05.2021, 15:42
Олег, если смотреть на статистику в целом, то можно понять масштабы электромобилей на данный момент. И это только информация за первый квартал 21 года в ЕС
ссылка на комментарий
Влад
24.05.2021, 15:44
Олег, если же смотреть на анонсы и перераспределение бюджетов концернов, то можно понять, что почти все новые авто в ближайшие 2-3 года будут либо полностью электрические, либо бензиновыми, но имеющими гибридные версии
ссылка на комментарий
Влад
24.05.2021, 15:46
Олег, все проблемы электромобилей в РФ исходят не от самих авто, а от государства и уровня жизни
ссылка на комментарий
Олег
24.05.2021, 15:48
Влад, я думал в свое время над Приусом. Проговорил с приусоводом. Динамика очень специфичная, и не сказать, что хорошая. Специфические толки момента при езде. Если сращу не зашло - привыкнуть к этому трудно. Экономия в городе есть, на трассе почти нулевая. И зачем мне этот праздник? Мелкий лифтбэк по цене кроссовка, плюсов ноль.
ссылка на комментарий
Влад
24.05.2021, 15:48
Олег, и вот теперь как обстоят дела в США, тут тесла обошла абсолютно всех конкурентов в классе и судя по всему не собирается останавливаться
ссылка на комментарий
Влад
24.05.2021, 15:49
Олег, так приус в принципе авто на любителя, в тех же штатах за ним имеется слава «авто для неудачника»
ссылка на комментарий
Олег
24.05.2021, 15:50
Влад, а по электрификации в ЕС. Так у них 54 гендера вместо двух полов. Нам за ними так и так не угнаться. Да и не надо.
ссылка на комментарий
Влад
24.05.2021, 15:51
Олег, в плане технологий, уровня жизни и тд. ЕС находится впереди блока СНГ, с этим глупо спорить
ссылка на комментарий
Олег
24.05.2021, 15:52
Влад, а уровень жизни определяется не только автомобилями. Редкий итальянец может позволить, например, отопление всей квартиры. Топят одну комнату. Немцы выше 18 не топят, а англичане вообще мерзнут наглухо. А машину мне лично припареовать с каждым годом проблемнее.
ссылка на комментарий
Влад
24.05.2021, 15:52
Олег, а вот статистику по штатам посмотрите, ибо там бензиновые авто очень доступные(хотя бы из-за копеечного бензина в соотношении с ЗП), тем не менее первое место остаётся за электричкой
ссылка на комментарий
Влад
24.05.2021, 15:53
Олег, не только, но это тоже один из показателей. Те же Штаты автомобильное государство, соответственно уровень и продажи авто очень тесно взаимосвязаны с уровнем жизни
ссылка на комментарий
Олег
24.05.2021, 16:13
Влад, ну если электричка реально неудобна, зачем статистику смотреть? Она может зайти если есть возможность заряжать от бытовой сети, и то, что зашло за ночь хватает на день. В любом другом случае тема ни о чем.
ссылка на комментарий
Олег
24.05.2021, 16:20
Влад, ну, общий уровень технологий в целом, выше. Не по всем позициям, но в общей массе - да. Хотя я не понимаю причем тут электрички. Они проще ДВС.
ссылка на комментарий
Влад
25.05.2021, 00:01
Олег, понятное дело, что на данный момент электро будет удобно не всем людям, но подавляющему большинству оно будет удобнее. Разумеется, при условии соответствующей инфраструктуры. Сейчас электротему имеет смысл покупать только в МСК и Питере
ссылка на комментарий
Влад
25.05.2021, 00:02
Олег, либо при наличии частного дома и дневных пробегах не более 250(опять же, большинство людей едва ли 40-50 в день проезжают
ссылка на комментарий
Олег
25.05.2021, 05:06
Влад, норма подведенной мощности на квартиру - 1,5 квт. За 8 часов это 12 квт/ч. Около 70 км. Это и есть радиус электрички по среднему.
ссылка на комментарий
Влад
25.05.2021, 08:03
Олег, про Штаты неправда, как говорилось ранее, в развитых странах почти везде есть станции зарядки: человек приехал в тц-кинул на зарядку, приехал на станцию-включил суперчардж и сидит пьёт клык полчасика, после чего едет уже с 55%+ зарядом
ссылка на комментарий
Влад
25.05.2021, 08:06
Олег, да и в рамках штатов 70км не очень имеет место быть, так как большая часть живет в субурбиях и им только до работы ехать километров 20, не говоря уже про другие поездки. Тем не менее Теслы в своих классах занимают первые места, значит людям комфортно ими пользоваться и они не и пытают особых проблем. Более того скажу, есть даже фан клубы где люди путешествуют на электромобилях(зачастую Теслах) и делают это без какого-либо напряга
ссылка на комментарий
Олег
25.05.2021, 08:31
Влад, у Стаса Михайлова тоже есть фан клубы. ? Электричка - это изделие с предзаложенной проблемой - условная средеяя заправка не 2 минуты а 2 часа. И я не вижу плюсов, которые могли бы перевесить этот колоссальный дефект.
ссылка на комментарий
Влад
25.05.2021, 08:52
Олег, если говорить про РФ и ЕС, то 80% людей за пределы города выезжают раз в неделю, а по самому городу накатывают 50-60км в день. Даже самая простейшая электричка отвечает этим требованиями, не говоря уже про Теслу, которую при таких нагрузках можно раз в 5-6 дней заряжать
ссылка на комментарий
Влад
25.05.2021, 09:01
Олег, или по-вашему мнению сотни тысяч американцев мазахисты и им нравится терпеть «невероятные» проблемы
ссылка на комментарий
Влад
25.05.2021, 09:03
Олег, поймите, что для вас неудобно это, для другого неудобно отдавать по 10к в месяц на топливо, кататься на ТО и ремонты, тратить по 120к на ремонт акпп и многие другие аспекты жизни с авто на ДВС
ссылка на комментарий
Олег
25.05.2021, 09:15
Влад, это у нас электричество дешево. В Германии электричка выходит в те же деньги. ТО я прохожу раз в 3 месяца, а заправляюсь раз в два дня. А на разницу в цене ДВС и электрички я куплю топлива столько, что его хватит на весь жизненный цикл.
ссылка на комментарий
Олег
25.05.2021, 09:34
Влад, вот в фильме "Назад в будущее" Док закинул шнягу из мусорки в автомобиль и помчал. Вот это удобно. Мусор и шняга есть везде. И дешево: шняга ничего не стоит. Вот пусть мне такую машину дадут, я сразу куплю. И буду орать, что будущее наступило. А называть будущим электрички - это какая то злая беспонтовая реклама абсолютного барахла.
ссылка на комментарий
Влад
25.05.2021, 09:40
Олег, именно в рамках «беспонтовой рекламы» бешенными темпами растут продажи электричек, производители перераспределяют бюджет в пользу электро и гибридов, прекращают разработку ДВС?
ссылка на комментарий
Влад
25.05.2021, 09:40
Олег, вам не приходило в голову что то, что не устраивает вас, другому может быть удобно и по душе?
ссылка на комментарий
Олег
25.05.2021, 09:40
Влад, заправки тож на каждом шагу, однако редко когда первый на колонку заезжаешь. Просто у них электричек пока мало. Но вляпаться вторым на чадж- это что, не является вероятным?
ссылка на комментарий
Влад
25.05.2021, 09:41
Олег, к слову о экономичности ДВС, средний автомобиль на двигателе за 100т.км. сожрет где-то 500т.руб. и это только на топливо, не беря в расчёт ТО и ремонты
ссылка на комментарий
Влад
25.05.2021, 09:43
Олег, является, только вот есть один ньюанс. Если АЗС могут находится только в определённых местах и занимают много места, то элеткрозаправки гораздо более компактные и есть возможность ставить их везде(ТЦ, магазины и много прочих мест)
ссылка на комментарий
Влад
25.05.2021, 09:45
Олег, вы понятия не имеете, что такое владеть электричкой. Если бы все было так плохо, то не было бы тех объёмов продаж и темпах роста. Так как большая часть людей ценит свой комфорт
ссылка на комментарий
Олег
25.05.2021, 09:47
Влад, если в калуге кто то купит Теслу - это будет безумный рост в 100%. Потому что она будет вторая. А полчаса заправляться - это плохо. И без приставки "бы". По пятницам очереди на заправки, и так то по 15 минут уходит. А полчаса - это жесть.
ссылка на комментарий
Влад
25.05.2021, 09:57
Олег, я только что написал, что АЗС и элеткрозаправки имеют разный потенциал. Грубо говоря ты не можешь разместить не одной АЗС в центре города, в то время как элеткрозарядки возможны во всех ТЦ, паркингах компаний и тд.
ссылка на комментарий
Олег
25.05.2021, 10:04
Влад, ну хорошо. В Калуге 20 заправок по 6 двойных колонок. И они не исключают очереди. Чтобы не было очередей, надо вдвое больше. Итого: 20×2×6×2= 480 колонок. Зарядка в 15 раз дольше, чем заправка. Умножаем на 15. Ты реально планируешь поставить в Калуге 7000 суперчаджей?
ссылка на комментарий
Влад
25.05.2021, 10:24
Олег, вы не берете во внимание тот факт, что у людей, во-первых, есть частные дома, во-вторых, куча народу заезжает на АЗС каждый день, т.к заправляется на 500 рублей, в-третьих, АЗС переполнены только в час пик, приедь на тот же Шелл в 9-10 вечера и сможешь без проблем заправиться без очереди
ссылка на комментарий
Влад
25.05.2021, 10:24
Олег, а по поводу числа, в одном только гипермаркете Глобус можно разместить порядка 200 зарядок
ссылка на комментарий
Олег
25.05.2021, 10:27
Влад, а что поменяется с электрозаправками? Те, кто заезжал залить на 500 рублей будут заезжать зарядиться на 200. И у суперчаджей не будет часа пик?
ссылка на комментарий
Влад
25.05.2021, 10:33
Олег, неплохая доля электромобилей зарядится ещё на работе в офисе или в ином месте, в итоге люди поедут не на заправку, а сразу домой
ссылка на комментарий
Влад
25.05.2021, 10:33
Олег, только вот на 200 рублей ты проедешь км 300, в то время как на 500 не более 100( в случае с большинством авто)
ссылка на комментарий
Олег
25.05.2021, 10:49
Влад, да шут с ним, я не жадный. Я лучше дорого, но быстро. И потом, чтобы поставить 200 зарядок у Глобуса - надо подвести 40 МВт мощности. Это протянуть ВВ линию, поставить подстанцию на 40 МВт, плюс сами зарядники. Вряд ли инвестор будет продавать электричество с них без наценки. Это миллиарды, их как то отбить надо.
ссылка на комментарий
Влад
25.05.2021, 10:55
Олег, как же эти проблемы решаются в той же Норвегии, где самые продаваемые авто-электрические?
ссылка на комментарий
Влад
25.05.2021, 10:56
Олег, или люди в одной из первых стран мира настолько невменяемые, что при наличии бензиновых аналогов массово идут покупать электрички?
ссылка на комментарий
Олег
25.05.2021, 11:09
Влад, ты информацию как то однобоко читаешь. Про электрички прочитал, а про саму Норвегию - нет.
В Норвегии около 99 % электроэнергии производится на гидроэлектростанциях (ГЭС). В стране очень много равномерно рассредоточенных водопадов, естественных озер-водохранилищ и крутопадающих рек, что не требует строительства дорогих плотин, и, следовательно, чрезвычайно удешевляет стоимость электрической энергии.
У них испокон веков все на электричестве. Есть газ, но они его не используют.
Отопление, плиты - все электрическое. Мощные распределительные сети, испокон века.
И это единственная страна в своем роде. Второй такой в мире нет. Она залита дешевым электричесвом от ГЭС, и ей не нужна отдельная инфраструктура для электричек. Она у нее давно есть.
ссылка на комментарий
Влад
25.05.2021, 11:11
Олег, что касается электроэнергии, то АЭС в современных реалиях потребности в электричестве будут безвреднее ТЭС
ссылка на комментарий
Олег
25.05.2021, 11:19
Влад, ТЭС нельзя вытеснить совсем. В том же Ростове есть и АЭС и ТЭЦ. На ТЭЦ завязано отопление. И они по любому будут работать зимой. Кроме того, АЭС регулируется всего на 30%. И АЭС нельзя оставлять без внешнего питания. Иначе Фукусима придет.
ссылка на комментарий
Олег
25.05.2021, 11:38
Влад, вся тема электромобилей держится на неадекватной рекламе, угрозах и анонсе грядущих запретов. Любому адекватному человеку понятно, что это тухлая тема.
ссылка на комментарий
Олег
25.05.2021, 12:09
Влад, и вообще все страны Разные. Норвегии богом дадено дешевое электричество из гироресурсов. России - нефть и газ. А у Польши, например, почти вся генерация угольная. Зачем Польше электромобили? Они только ухудшат экологию. Это полная дурь - ровнять всех под одну гребенку. В Ростове нет угольных ТЭЦ, например но есть колоссальный ветропотенциал. А в Суворове есть угольная ГРЭС, а ветропотенциала нету. В Суворове электрички тоже не будут экологичны.
ссылка на комментарий
Влад
25.05.2021, 12:14
Олег, причём тут экология? Для большинства людей электромобиль это экономия и технические характеристики
ссылка на комментарий
Влад
25.05.2021, 12:15
Олег, чтобы автомобиль ехал как флагманский Е-Трон, нужен технологичный дорогой двигатель и коробка, которые по содержанию и ремонту не идут не в какое сравнение с электромобилем
ссылка на комментарий
Олег
25.05.2021, 12:16
Влад, экономия временная. В Германии ее уже нет. Сравнялись цены. А характеристики - палка о двух концах. Чем сильнее топишь гашетку - тем больше времени потеряешь на зарядке. Зачем они нужны, если ими нельзя пользоваться?
ссылка на комментарий
Влад
25.05.2021, 12:16
Олег, это ваше мнение. Жители штатов, такой же богатой на сырье страны, особо не имеющей альтернативных источников, будут крайне несогласны. Я думаю, мнение тех же 105 тысяч покупателей Теслы модел 3 за 20 год имеет вес ничуть не меньше вашего
ссылка на комментарий
Влад
25.05.2021, 12:17
Олег, почему нельзя? Теслы по хайвеях катают только так 140-180. Люди на них путешествуют и не испытают серьёзных проблем
ссылка на комментарий
Влад
25.05.2021, 12:36
Олег, во-первых, речь именно о Калифорнии, во-вторых, рядовой русскоязычный сайт мало меня впечатляет. Если смотреть на конкретно на статику, то рынок электромобилей год от года показывает только рост в сравнений с двс
ссылка на комментарий
Олег
25.05.2021, 12:59
Влад, ну погугли надежнее источники. Абсолютно не проблема найти - там ссылаются на американское исследование. А рост - он вполне естественен на данном этапе. Мощная информационная обработка населения, плюс госсубсидии. Для стагнации пока рано. Она реально пойдет, когда возможности существующей инфраструктуры будут исчерпаны.
ссылка на комментарий
Олег
25.05.2021, 13:51
Влад, а по поводу 105 тысяч покупателей Теслы - покупателей продукции автоваза в 2,5 раза больше. И что, грядет эра автотаза? ?
ссылка на комментарий
Влад
25.05.2021, 13:52
Олег, что за бред? Тесла лидер в своём классе, не говоря уже о том, что это сегмент близкий к премируму
ссылка на комментарий
Влад
25.05.2021, 13:52
Олег, проводит корреляцию с сверхбюджетным авто Б сегмента, продающимся в бедной стране, как минимум глупо
ссылка на комментарий
Влад
25.05.2021, 13:53
Олег, приводить в пример конкретно Калифорнию также некорректно, тем более рынок упал не в 3-4 раза, а процентов на 15
ссылка на комментарий
Олег
25.05.2021, 14:06
Влад, в исследовании написана та же причина отказа от электричек - они неудобны. Какая разница, в Калифорнии они неудобны или в Техасе? Калифорния - это лидер электромобилизации в США. Больше людей попробовало - больше сбежало. Все логично. И это еще не вмешалась ее Величество Физика. Когда дело дойдет до нее - рост продаж электричек обернется вспять.
ссылка на комментарий
Влад
25.05.2021, 14:27
Олег, ага, надейтесь, посмотрите, как через 7-9 лет от двс останется только 40% продаж по ЕС
ссылка на комментарий
Олег
25.05.2021, 14:33
Влад, да мне то пофиг. Я ж не нефтянник и не в автопроме. Объективно, общий парк электромобилей в среднем по моей оценке не сможет быть более 20% от ДВС. Это без учета отказов из за неудобства.
Комментарии