back b
image

Снос рынка, музей космонавтики и 650-летие с размахом: чем запомнился 2021 год

Общество
14:00
387 просмотров
Лена Пешкова
Фото портала Kaluga-poisk.ru
Фото портала Kaluga-poisk.ru

Новый год встретили, старый - проводили, осталось только подвести итоги. Мы собрали для вас 6 главных событий ушедшего 2021 года.

Новогодняя столица

2021 год Калуга встретила в статусе Новогодней столицы России. Кажется, таких масштабных рождественских гуляний в городе никогда не было. Для калужан и гостей  подготовили несколько ярмарок (самая красочная - "Рождество на Старом торге), мильон инсталляций и огромную развлекательною программу, длиною в месяц. Понастольгировать можно в наших фотоотчетах с открытия: часть 1 и часть 2.

Снос рынка

В мае 2021 года калужане торжественно попрощались со зданием бывшего рынка. Стены снесли, каркас купола разобрали. Будто бы и не было ничего. До наступления холодов на освободившейся площадки вовсю шло строительство нового Театра юного зрителя. Кстати, его проект неплохо так раскритиковали калужане, сравнив с крематорием.

Рядом с будущим ТЮЗом расположилась еще одна новинка прошлого года - мультимедийный фонтан. Это подарок от "Сбера" к 650-летию Калуги.

Музей космонавтики

17 апреля состоялось долгожданное открытие второй очереди музея космонавтики. Пышных гуляний не было. Калужане и гости города тихо приобрели билеты и пошли смотреть, чего же там такого понаделали. Мы делали большой фотоотчет с открытия.

Ремонт "Шарика"

В этом году наконец-то привели в порядок многострадальный "Шарик". Памятнику 600-летия вернули исторический облик, а также отремонтировали стелу и основание. Сама сфера стала проекционным экраном. 

Дворец спорта

В августе Дворец спорта "Центральный" торжественно открыл свои двери для первых посетителей. Среди них - чиновники, олимпийские чемпионы, пресса и жители города. Основные гуляния развернулись на прилегающей к дворцу территории, а внутри прошло закрытое мероприятие. 

Сейчас во дворце занимаются воспитанники калужских спортивных школ: хоккеисты, пловцы, волейболисты и другие. Рядовые жители города посещают бассейн и катаются на ледовой арене.

650-летие Калуги

В прошлом году Калуга с размахом отметила своё 650-летие. В честь юбилея над городом прогремели три салюта, самый масштабный - 28 августа. Помимо фейерверка зрители увидели исторические моменты, известных деятелей города, яркие лучи лазеров и вырывающееся пламя. Из звезд Калугу посетили Егор Крид и Полина Гагарина.

Также в рамках юбилея в городе прошли крупные фестивали на различную тематику. Калужанам особо запомнился фестиваль исторической реконструкции "Калуга сквозь века". Талантливые актеры перенесли жителей и гостей города в шесть важных временных точек. На пяти городских площадках развернулись красочные исторические сцены, в том числе и батальные, мастер-классы и фотозоны.

Праздник не обошелся и без традиционного карнавального шествия. Воспитанники школ искусств, актеры калужских театров, студенты и работники городских организаций воплотили образы жителей разных стран: Франции, Японии, США и др.