back b

Срок за "крышевание" УК, маршруты до кампуса и пробуждение медведицы: главное за день

Общество
16:41
70 437 просмотров
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

Срок за "крышевание" УК

В Калуге бывшего оперуполномоченного полиции признали виновным в получении взятки и отправили за решетку. В период с июня 2020 по май 2021 года полицейский ежемесячно получал от руководителя управляющей компании деньги, потому закрывал глаза на проверки и давил на конкурентов. В общей сложности за "крышевание" он получил 2,4 млн рублей. На днях суд назначил теперь уже бывшему полицейскому 8,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. А управляющую компанию по инициативе ГЖИ лишили лицензии.

Развитие кампуса 

На оснащение кампуса КФ МГТУ им. Баумана выделили 1,16 млрд рублей. Губернатор договорился обсудить с руководством университета возможность подготовки кадров для предприятий ОПК. В кампусе решили также создать свой волейбольный клуб. Для студентов, которые поступят в этом году, будут организованы новые маршруты общественного транспорта. Напомним, что в Калуге определили компанию, которая сделает дорогу-дублёр к кампусу. 

Весна пришла, медведь проснулся

16 февраля, четко следую народному календарю, из спячки вышла медведица Маша, проживающая в Центре реабилитации диких животных "Феникс". Наши предки считали, что именно в Евтропиев день просыпаются медведи и выходят из берлоги. Зверь, почувствовав настоящую весну, пробуждается и стремится незамедлительно восполнить утраченные запасы. В этот день на Руси лесники и охотники старались не ходить в лес, ведь оголодавший за зиму зверь может быть непредсказуем и грозен.

Однако калужская Маша при пробуждении вела себя вполне воспитанно, и это понятно: она уверенна, что беспокоиться не о чем, ведь заботливые руки Сергея Клочека и Вероники Матюшиной обязательно скоро принесут что-нибудь вкусненькое. Видео доброго весеннего утра медведицы выложили в интернете.

Штраф за опасные слова

Жителя Калуги оштрафовали на 240 тысяч рублей за комментарии в Telegram с призывами уничтожать военные машины с символом Z. Его слова в чате содержали "призывы к реализации агрессивно-насильственных действий, совершению терактов, причинению физического и имущественного ущерба неопределенной категории лиц, как способа противодействия деятельности официальной власти РФ по проведению специальной военной операции", сообщает пресс-служба УФСБ. Ведомство также опубликовало видео задержания преступника.