back b

Страшные аварии, дружба с "Роскосмосом" и новые шоу к 650-летию Калуги: главное за день

Общество
17:58
2 169 просмотров
Яна Алексеева

Гибель калужан на дорогах

Сегодняшний день был омрачен известиями о смертельных авариях. Утром 24 августа в районе Росвы на пешеходном переходе 22-летний водитель Kia Rio сбил 58-летнюю женщину с 6-летним мальчиком. К несчастью, женщина погибла на месте, а ребенка доставили в больницу.

Также стало известно о гибели калужской четы байкеров в страшном ДТП в Подмосковье. 42-летний водитель мотоцикла допустил лобовое столкновение с грузовиком. От мощного удара мотоцикл отлетел в сторону и практически взорвался: топливо вспыхнуло за секунду, начался пожар. Калужанин и его 36-летняя жена погибли на месте, у них осталось четверо детей. Видео момента аварии есть на нашем портале.

"Роскосмос"

Владислав Шапша подписал соглашение о сотрудничестве с гендиректором "Роскосмоса" Дмитрием Рогозиным. При поддержке корпорации в регионе запустят проект "Цифровая Земля", который позволит использовать геоданные из космоса в ряде отраслей. Сотрудничество с "Роскосмосом" будет развиваться и в других направлениях, например, подготовке кадров, популяризации космической деятельности и других.

Фестиваль кукольных театров

28 августа с 10 часов на пешеходной части улицы Театральной Калужский театр кукол проведет фестиваль "Театральный причал". Спектакли "38 попугаев", "Удивительный мир кукол" и "Бременские музыканты" покажут театры из Тулы, Орла, Курска.

Газон-пати

27, 28 и 29 августа в скверика за Драмтеатром пройдут газонные вечеринки с живыми выступлениями музыкантов. Первый день посвятят рок-роллу, во второй будут петь артисты драмтеатра, а в третий день ожидается ретродискотека 80-х.

Авиашоу

28 августа с 11:15 на набережной Яченского водохранилища начнутся выступления Калужской пилотажной группы "Реакторы", а затем приземлятся спортсмены-парашютисты. В 13:30 над Калужским морем начнутся соревнования на Кубок Ю. А. Гагарина по авиационным гонкам "Формула-1" на поршневых самолетах. Авиагонки пройдут на предельно малой высоте и максимальной скорости. Программа закончится в 15:30. Говорят, лучше всего смотреть с набережной или с панорамной площадки у музея Космонавтики.

Плюшки для школьников

Школы Калуги готовятся к встрече учеников. Уже завершается ремонт в зданиях, закуплены учебники, прошли проверки системы безопасности, пищеблоки, в 27 школах обновят оборудование компьютерных классов, в некоторым везунчикам подарят центры образования, цифровую лабораторию, детский технопарк. Кроме того, закупили и новые школьные автбусы. Некоторые из них подготовили для перевозки детей-инвалидов и дошкольников. Новенькие автобусы с камерами на борту также будут возить ребят на экскурсии, тренировки и различные мероприятия.