back b

Новые школьные автобусы смогут возить дошкольников и детей-инвалидов

добрая новость
10:49
375 просмотров
Яна Алексеева

В Калужской области закупят новые школьные автобусы, в том числе для перевозки дошколят и детей-инвалидов. Об этом 24 августа на заседании регионального правительства сообщил министр образования Александр Аникеев.

До конца 2021 года за счет регионального бюджета закупят 14 новых школьных автобусов, вероятно, еще дополнительные автобусы удастся приобрести за средства федерального бюджета.

Пять школьных автобусов оборудуют специально для перевозки детей с нарушениями работы опорно-двигательного аппарата. Некоторые маршруты следования удалось продлить. Перевозкой ребят в Калужской области будут заниматься более трехсот автобусов, за пять лет автопарк практически полностью обновили. Школьные автобусы используются также для доставки детей на внеклассные мероприятия, экскурсии, тренировки и конкурсы.

Ожидается, что автобусы помимо тахографов и системы ГЛОНАСС оборудуют еще камерами видеонаблюдения. Власти пообещали, что зарплату водителям поднимут, тогда удастся набрать новых сотрудников.

Ранее губернатор Владислав Шапша давал поручение решить и вопрос с перевозкой дошколят в детские сады. Теперь несколько школьных автобусов оборудовали специальными автокреслами.

Отмечается, что в этом году более 12 тысяч детей будут приезжать к месту учебы на школьных автобусах, прежде всего, в сельской местности.