image

Суд арестовал все активы компании Volkswagen в России

Общество
12:25
15 970 просмотров
Татьяна Дианова
Иллюстрационное фото, Kaluga-poisk.ru
Иллюстрационное фото, Kaluga-poisk.ru

Суд арестовал все активы компании Volkswagen в России. Об этом сообщили сегодня, 20 марта, в официальной группе "Профсоюз АСМ Фольксваген". 

Произошло это из-за ситуации на предприятии в Нижнем Новгороде. Оказывается, 14 марта автомобильный завод группы ГАЗ обратился в суд, чтобы признать недействительным расторжение соглашения о контрактной сборке в Нижнем Новгороде. Кроме этого, ГАЗ потребовал с немецкого концерна 15,6 млрд рублей. 

17 марта суд удовлетворил ходатайство об обеспечительных мерах иска и наложил арест на доли в российском представительстве VW и в подконтрольных ему юрлицах.

"По утверждению ООО "Автомобильный завод "ГАЗ", Volkswagen Group планирует в ближайшее время окончательно уйти с российского рынка путем продажи оставшихся активов третьим лицам, что создает риск отчуждения как долей в уставном капитале ФГР, так и отчуждение ФГР отдельных активов, например, принадлежащего ему завода по производству автомобилей в Калуге. В случае продажи доли в уставном капитале ФГР, у Volkswagen AG не останется никаких других активов в России, что, по мнению истца, является достаточным основанием для принятия обеспечительных мер", - отмечается в тексте определения суда. 

Напомним, что на днях Владислав Шапша рассказал о том, что судьба калужского завода Volkswagen уже определена. Пока подробностей губернатор не озвучивал, однако из разных источников известна информация, что скоро новым владельцем станет автодилер "Авилон". Предполагается, что на предприятии будут производить китайские машины, возможно, седаны и кроссоверы марки Jetta - дочернего бренда Volkswagen на китайском рынке.