back b

Сырость, плесень и угроза для жизни — последствия капитального ремонта крыши за 2,5 млн рублей

Общество
08:31
1 120 просмотров
Юлия Старухина

Капитальный ремонт крыши дома № 12 по улице Чижевского не принёс жильцам ничего, кроме дополнительных проблем и ущерба. Во время дождей дом регулярно заливает вплоть до третьего этажа. Такая ситуация длится уже четвёртый месяц, с момента начала ремонта.

Со своей проблемой жильцы обратились в Общероссийский народный фронт. Активисты услышали жалобу, и во время следующего сильного дождя отправились с проверкой. Жильцы говорят, что на тот момент их затопило уже в 13-й раз. Активист ОНФ Владимир Потапов отмечает, за несколько лет мониторинга капитального ремонта такого ещё не видели.

Вода струится с потолка ручьями. Сильнее всего страдают квартиры на верхних этажах, а ведь там живут маленьких ребёнок, беременная женщина и люди с ограниченными возможностями. В некоторых квартирах был сделан дорогой ремонт, но сейчас там уже отваливаются элементы отделки, в комнатах постоянный запах сырости, на стенах плесень.

Больше всего люди переживают за состояние проводки и электрооборудования. Инвалид II группы, живущий на 5-м этаже, рассказал, что опасается за свою жизнь. В его квартире после первых потопов уже пришлось менять электросчётчик.

В другой квартире, где намокла проводка, по мокрому полу ходит ребёнок. Его беременная мать не успевает вытирать полы во время очередного потопа. Сейчас от трагедии людей спасает только счастливая случайность.

Активисты узнали, что ремонт кровли этого дома стоит более 2,5 млн рублей. Потапов подчёркивает, что ситуация складывается парадоксальная. До начала ремонта жители не испытывали никаких неудобств. Возможно, крыша и нуждалась в ремонте, но она не протекала. Теперь же за бюджетные деньги люди получили не только моральный, но и существенный материальный ущерб. Общественники уже обратились в администрацию с просьбой принять меры.

Фото ОНФ