back b

Цены на продукты в "Пятёрочке", "Магните" и других магазинах ощутимо вырастут

Общество
20:23
4 347 просмотров
Юлия Старухина

Цены на некоторые продукты в торговых сетях могут вырасти на 15-20%. Об этом сообщил исполнительный директор "Руспродсоюза" Дмитрий Востриков.

Крупнейшие поставщики озвучили своё намерение пересмотреть закупочные цены на ряд товаров. Сделать это планируется в ближайшие две недели. Поводом для таких мер послужила ситуация с коронавирусом и валютные колебания.

Ожидается, что на 20% могут подорожать чай, кофе, какао и некоторые консервированные продукты. Это связано с тем, что данные товары импортируются из зарубежья и их цена связана с курсом доллара.

На 5-15% ожидается увеличение стоимости на макаронные изделия. Возможен рост цен на хлеб и другие хлебобулочные изделия. Причиной являются растущие расходы транспортных компаний. Торговые сети заявили, что не будут вводить наценки на социально значимые товары, в их число входит и хлеб. И если сети пойдут на такой шаг, то потребители изменения цены могут не заметить.

Все предложения поставщиков по пересмотру цен уже проверены Федеральной антимонопольной службой, поэтому оценивать их как спекулятивные нельзя.